Частые вмешательства пчеловода в жизнь пчёл неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности семей, их развитие и продуктивность. Каждый осмотр семьи в весеннее время приводит к нарушению нормального микроклимата гнезда, к утечке драгоценного в эту пору тепла; осмотры семей в период цветения медоносов надолго дезорганизует работу пчёл по переносу нектара.

Осмотр гнёзд пчел с применением дыма нарушают сложившееся распределение пчёл на сотах. Дым вынуждает пчёл покидать не только своё место на соте, но и переходить на другие соты. Чем дольше продолжается осмотр семьи, тем больше пчёлы возбуждаются, а иногда могут покинуть соты и собраться кучками на стенках улья. Всё это нарушает нормальную работу пчёл.

Надо создавать семье все необходимые условия для спокойной работы (без осмотров) в течение длительного времени. По возможности надо по внешним признакам судить о состоянии семей без их детального осмотра.

Отыскание в семье матки – работа чрезвычайно кропотливая, трудоёмкая, причиняющая семье большое беспокойство, прибегать к этому следует лишь в отдельных случаях. Для плановой же смены маток в семьях существуют приёмы, не требующие поимки старой матки.

 

Оставить комментарий

Кликните для смены кода
Адрес Вашей электронной почты опубликован не будет.
Обязательные поля отмечены звездочкой (*).