При строительстве прямоугольных помещений желательно соблюдать «золотое» соотношение сторон прямоугольного параллелепипеда, при котором получается наибольший объём при наименьшей площади поверхности.
При этом: Lср. = √Lm × Lb где: Lср – длина средней стороны; Lb – длина наибольшей стороны;
Lm – длина наименьшей стороны.
Отсюда: Lm = Lср.2/Lb; Lb = Lср2/Lm.
Другими словами, если нам известны высота и ширина помещения, существует 3 значения его длины, при которых отношение Vm3/Sm2 будет наибольшим.
Какое это имеет отношение к пчеловодству?
Когда весной пчёлы начинают развиваться, они осваивают в гнезде поочерёдно рамку за рамкой, при этом они чутко улавливают соотношение объёма и площади поверхности расплодного гнезда.
Если взять, для примера, рамки Блатта (435×300 мм), то первый раз «золотое» соотношение выполнится, когда пчёлы освоят 5,52 рамки (3002/435/37,5); второй раз – при 9,63 рамки (√300×435/37,5); третий – 16,82 рамки (4352/300/37,5).
При достижении этих размеров семья пчёл приостанавливает рост расплодного гнезда, так как это расширение энергетически им не выгодно. В нашем случае, как только пчёлы освоят 5,52 рамки Блатта, они начнут копить силы для стремительного броска на 9,63 рамки. В это время, если и позволяет количество расплода в их гнезде (по Бертрану это больше 32-42 тыс. ячеек), они могут отроиться. 5,52 рамки Блатта вмещают около 44 тыс. пригодных для расплода ячеек. Но пока пчёлы не наберут III-IV ступени своего жирового тела, они роиться не станут. Ну, а когда наберут, пожалуйста.
Если повернуть рамку Блатта на 900, (украинский улей), то соотношения сторон будут те же, что и у Дадана. В ульях Дадана на рамку 435×300 будет лучшее весеннее развитие (вверху теплее), а в украинских ульях на рамку 300×435 лучше пройдёт зимовка (меньше циркуляция воздуха внутри улья). В общем, как ни крути рамку Блатта, она не совсем благоприятна для пчеловодства.
Можно ли улучшить эту рамку?
Да, если её высоту уменьшить до 270 мм. При этом пчёлы приостановят увеличение расплодного гнезда весной на 4,47 этой рамки, они смогут заложить только 32 тыс. ячеек расплода. При любой степени развития своего жирового тела они роиться не станут.
Надо, однако, учитывать, что пчёлы не любят растягивать расплод на данной конкретной рамке. Чем больше отношение сторон прямоугольника отличается от 1, тем больше дисгармония квадрата – круга. Коэффициент Kd =Lср/Lm не имеет смысла больше √2 = 1,42.
Для однокорпусного улья идеальная рамка должна иметь размеры 385×270 мм. Сам улей должен быть 15-рамочный. Конечно, пчёлы и в этом улье будут роиться, но только когда достигнут силы в 8,6 рамки с расплодом. И это будут прогнозируемые большие рои, имеющие значительные энергетические ресурсы.

Оставить комментарий

Кликните для смены кода
Адрес Вашей электронной почты опубликован не будет.
Обязательные поля отмечены звездочкой (*).