Она позволяет применять различные приёмы ухода за пчёлами, используется также зимой.
Изготовляется прилётная доска из 7-миллиметровой фанеры. Ширина её 50 см. Длина её может меняться в зависимости от высоты расположения ульев. На одном краю доски на расстоянии около 5 см от кромки сделано отверстие размером 5 × 20 см.
Доска окрашена в синий цвет. В летнее время она используется как прилётная. В октябре-ноябре и марте-апреле доска прислоняется к передней стенке таким образом, что её отверстие оказывается над летком. Зимой доска поднимается к передней стенке улья, прикрывая летки от ветра и снега.
Цветовое управление. Широкая цветная объёмная прилётная доска открывает новые возможности ухода за пчёлами. Метод основан на создании условного рефлекса на цветную доску.
Ещё ранней весной приставляют их к ульям в качестве прилётных. Синий цвет становится ориентиром для пчёл.
Цветовое управление осуществляется следующим образом. Рядом с обслуживаемым ульем, на расстоянии около 20-30 см от него ставят временный или ложный улей с одной-двумя пустыми рамками. Для этого можно использовать чистые пустые корпуса, а можно сделать специальный улей из какого-нибудь лёгкого материала. Ложный улей должен быть свободен от посторонних запахов. Его следует местами смазывать растопленным воском. Для придания запаха настоящего улья в ложный улей помещают, например, диафрагму, холстину. Затем ложный улей накрывают крышей. Перед ложным ульем ставят синюю прилетную доску. С этого момента все возвращающиеся в своё гнездо пчёлы будут влетать в новый улей. Перед старым ульем кладут сетчатую раму. Другая проблема может возникнуть в связи с тем, что вся поверхность прилётной доски заполняется пчёлами. Это бывает всякий раз, когда имеешь дело с сильной семьёй. Тогда синяя доска полностью скрывается под многочисленными телами пчёл, притягивающее действие её исчезает и прилетающие затем пчёлы, руководствуясь другими ориентирами, стараются влететь в свой старый улей. Чтобы этого не произошло, под ложный улей кладут две широкие прилётные доски. Тогда возвращающиеся в улей пчёлы не смогут закрывать всю синюю поверхность и следующие за ними входят также во временный улей.
После того как сделают все намеченные работы в основном улье, возвращают синюю прилётную доску своему улью. Через несколько минут все лётные пчёлы слетят в свой настоящий улей.
Описанный метод сильно облегчает работу в следующих случаях:
• Отыскивание матки и другие приёмы ухода. В этом случае ложный улей ставится за час до работы с семьёй. В осматриваемом гнезде не остаётся лётных пчёл, только молодые. Среди них легко найти матку. Как известно молодые пчёлы почти не жалят. Это тоже большое облегчение для пчеловода, особенно начинающего. Этим приёмом можно пользоваться и при удалении лишних маточников при роении.
• Выравнивание силы семей. С помощью цветового управления можно регулировать численность пчёл. Убирая синюю прилётную доску от сильной семьи, можно переместить часть лётных пчёл в соседние семьи. В некоторых случаях таким образом можно подавить роевое состояние. Если матка в конце мая станет откладывать очень много яиц, лётных пчёл из данного улья с помощью цветового управления лучше направить в соседний. Естественно предполагается, что семья в нём более слабая. Выравнивание силы семей – полезное мероприятие на пасеке.
• Отбор мёда. Пользуются этим методом при отборе мёда от злобливых семей. Улей ставят за два часа до отбора мёда.
• Прекращение воровства. Рядом с семьёй, подвергшейся нападу чужих пчёл, ставят ложный улей указанным выше способом. В него залетают воровки, и даже сильное воровство прекращается за четверть часа. Ложный улей убирают только вечером.
• Универсальная прилётная доска имеет и другие преимущества. Она препятствует растущей траве закрывать леток, образует отличную платформу для нагруженных пчёл.

Оставить комментарий

Кликните для смены кода
Адрес Вашей электронной почты опубликован не будет.
Обязательные поля отмечены звездочкой (*).