Мы живём в эпоху скоростей: и в прямом и в переносном смысле. Всё вокруг меняется с головокружительной быстротой. Тот, кто хочет преуспеть, должен привыкнуть к мысли, что меняться нужно и ему самому. Порой приходится десятки раз пересматривать своё отношение к бизнесу. И всё это – в условиях жесточайшей конкурентной борьбы. В мире политики, спорта и финансов как никогда прежде властвует закон выживания сильнейшего.
Однако у вас есть верное оружие: образование и способность учиться в дальнейшем, навык работы с новой информацией. Само по себе «высшее» немногого стоит. Можно в совершенстве овладеть менеджментом, экономикой или юриспруденцией. Но тому, в ком не развита индивидуальная предпринимательская жилка, всё равно в бизнесе ничего не светит. И напротив, люди, которые никогда не учились в высших учебных заведениях, порой достигают головокружительных успехов. Важно не образование как таковое, а СПОСОБНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ. Умение схватывать новое и немедленно применять этот навык на практике. Жизнь – лучший учитель. И обучение в «школе проб и ошибок», « тумаков и разорений» проходит намного быстрее и эффективнее, чем в любой элитной академии.
Кого называли безграмотным в ХХ веке? Людей, которые не умели писать, читать в ХХI веке такое понимание безграмотности уже не берётся в расчёт. Сейчас неуч-это человек, который не умеет работать с новой информацией. Жизнь в наши дни очень динамична. С увеличивающейся в геометрической прогрессии скоростью появляются всё новые и новые явления, которые необходимо изучать и знать, чтобы не оказаться на обочине. Повторюсь ещё раз: тот, кто не приспосабливается к новому, не вливается в него, стопроцентно проигрывает в конкурентной борьбе, каким бы делом он не занимался. Новые требования, новые возможности-всё это не позволяет останавливаться на достигнутом. А это в свою очередь приводит к ежегодному росту доходов.
Самое важное в наше время: НАУЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ. Выигрывает не тот, кто за годы школ и университетов набил себе голову всякой всячиной. Успех приходит к тому, кто умеет быстро схватывать информацию, перерабатывать её и затем эффективно использовать на практике.
Умные предприниматели практически всегда учатся. Человек, стремящийся к крупным деньгам, понимает, что, не учась, он становится всё менее способным зарабатывать деньги, ориентироваться в меняющейся обстановке. Образование – самое мощное оружие в конкурентной борьбе «умудрённые» соперники имеют больше возможностей выиграть, и могут просто затоптать того, кто не обладает таким же объёмом информации. К тому же, надеяться на других людей деловой человек не может. Имея в руках большие деньги, он на 100% уверен только в себе. Вот и идут солидные мужи в юридические институты и экономические академии за действительно хорошим образованием.
Человек может учиться на своих ошибках. А ещё он может найти себе хороших наставников, советников, юристов. Но практика показывает, что учиться нужно у тех, кто в твоём деле добился большего успеха, чем ты, хотя бы раз в десять.
В мире, где правят знания, следует изменить само определение образования и профессиональной подготовки. Мы привыкли верить, что надо принять сверхдозу знаний до 25 лет. Эта вера базируется на предположении, что, «кольнувшись» в раннем возрасте, мы сможем следующие лет 40 прожить под этим «кайфом» и после мы уже никому не будем нужны. В результате такого подхода большинство людей даже не предполагали, что можно учиться в течение всей жизни. Образование было общим и одинаковым для всех, а не индивидуальным и узкоспециализированным. Упускали тот факт, что образование-это не заполнение головы голыми фактами. Образование-это эмоции и душа. Образование должно быть персональным.
Время летит вперёд с такой скоростью, что никакой образовательной системе за ним не поспеть. Приходится учиться непосредственно на практике. Без стандартного метода «проб и ошибок» – не обойтись. Невозможно научиться бизнесу по книжкам, как невозможно по инструкции обучиться плавать, или ездить на велосипеде. Нам необходимо учиться «в процессе» прямо на рабочем месте. А работа, в свою очередь, должна превратиться в учебный класс для наших извилин. Образование и собственное развитие-это не только чтение «очередной книги» и прослушивание «очередной лекции», но и улучшение собственного бизнеса и работы. Нет больше разницы между учёбой, работой и жизнью. Это один неразрывный процесс.
Никогда не упускайте случая чему-либо НАУЧИТЬСЯ. Наблюдайте за окружающей вас действительностью, сопоставляйте и делайте выводы. Вся жизнь строится по одним и тем же принципам, только в каждой отрасли эти принципы немного видоизменяются. Ваша задача – увидеть «схемы» и применить их в своём бизнесе. Если вы читаете журнал, обязательно посмотрите, что можно оттуда для себя извлечь полезного. Делайте то же самое с книгами, фильмами, радио….Очень многих бизнесменов погубило «всезнайство». Считая, что им нечему учиться, они теряли свой бизнес. Только тот, кто постоянно получает новую информацию, может рассчитывать на успех.
Одно из важных условий усвоения информации – ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Порой человек, наделённый от природы удивительным умом, не понимает простейших вещей. Всё потому, что он не может сконцентрироваться на изучаемом предмете. Тот же, у кого объём внимания больше, осознаёт большинство предметов, попадающих в поле его зрения. Он замечает не только то, что представляет в данный момент главный интерес, но и некоторые побочные предметы и явления, их особенности. Если вы собираетесь серьёзно заниматься не только своим образованием, но и бизнесом, вам нужно научиться ЧИТАТЬ. Сделать так, чтобы ваш мозг глубже воспринимал прочитанное, несложно. Просто не надо спешить и нельзя пропускать ни одной стадии прочтения. Сначала вы должны сориентироваться в тексте. Бегло просмотрите заголовки, фразы, выделенные курсивом или жирным шрифтом. После того как вы составили общее представление о содержании текста, начинайте медленное вдумчивое прочтение. На этом этапе вы должны осмыслить материал, уяснить новые понятия, факты, объединить их в систему. Не игнорируйте иллюстрации. Порой именно они помогают понять новые сведения. После медленного прочтения доработайте всё, с чем вы только что ознакомились. Ваша задача – выяснить, что вы уже знали до прочтения, что вам показалось неизвестным, как новые сведения можно использовать на практике. В общем, вы должны понять, зачем вам нужна эта информация. Тогда ваши усилия не пропадут даром, и вы сможете применять усвоенные знания в решении практических задач.
В огромном потоке информации, который захлёстывает нас каждый день, необходимо действовать очень чётко и слаженно. Надо уметь не только отсеивать полезные сведения, но и ЗАПОМИНАТЬ их. Просто заучить всё невозможно, поэтому без бумаги и ручки здесь не обойтись. Как утверждают психологи, лучший способ запомнить мысль – ЗАПИСАТЬ её. И дело здесь не только в подстраховке. Нет, всё гораздо сложнее: записанное лучше запоминаешь, иногда настолько хорошо, что потом и перечитывать не надо. Объясняется это довольно просто: собственные действия, особенно если они выходят за рамки нашей обычной деятельности, мы запоминаем очень хорошо и непроизвольно.
Что же следует отмечать? Конспектирование будет иметь эффект, если фиксировать только главную информацию. Сведения, которые вы записываете, должны иметь существенное значение для усвоения материала, выражать суть вопроса. Второстепенную информацию, которая служит для объяснений главных мыслей или для их дополнения, необходимо обобщить, представить в более схематичной форме. Вспомогательные же сведения, имеющие методологический характер, вообще не стоит вносить в конспект. Конспект можно сделать более ёмким не только за счёт сокращения мыслей, но и за счёт сокращения записи их. Выбрасывайте все лишние слова, которые не имеют принципиального значения в предложении. Используйте различные общеизвестные знаки.
Как вести записи? Лучше всего не использовать обе стороны разворота раскрытого блокнота или тетради. Пишите только на левой половине. А на правой при последующем изучении конспекта можно делать дополнительные записи. Используйте разноцветные ручки. Так вы будете воздействовать на зрительную память, что только улучшит усваиваемость материала.
Важны также записи на полях ваших книг. Отмечайте мысли, которые показались вам значительными, интересными. Они могут понадобиться в будущем, заставят вас мыслить неординарно.

Оставить комментарий

Кликните для смены кода
Адрес Вашей электронной почты опубликован не будет.
Обязательные поля отмечены звездочкой (*).