Технология получения прополиса.
В Институте пчеловодства проведены исследования по выявлению поведенческой реакции пчёл на заделывание щелей различного размера и в различных местах гнезда. В гнезде семей пчёл были помещены рамки с рейками, образовавшими щели шириной от 0,1 до 10 мм.
Результаты опытов показали, что большая часть щелей (83,3%) заполняется пчёлами прополисом, а меньшая (16,2%) – воском. Установлено также, что щели размером от 0,1 до 3,5 мм они заделывают исключительно прополисом, а щели больших размеров (от 3,5 до 10 мм), как правило, – воском, а иногда – смесью воска с прополисом. Кроме того, выяснилось, что пчёлы значительно активнее и на большую глубину и ширину заделывают щели прополисом над гнездом, чем в гнезде и под гнездом. Глубина заделывания щелей прополисом возрастает в улье в направлении снизу вверх: под гнездом она составляет от 1 до 2 мм, в гнезде – от 1 до 3 и над гнездом – от 1 до 4 мм. Такое поведение пчёл объясняется тем, что в верхней головной части улья происходит основная потеря драгоценного для них тепла, поэтому они наиболее быстро и надёжно заделывают щели именно в этой части гнезда.
Таким образом, потеря тепла из гнезда служит для пчёл мощным сигналом к откладыванию прополиса.
Полученные экспериментальные данные служат биологическим обоснованием при изготовлении прополисособирающих приспособлений и устройств. Подавляющее большинство устройств для сбора прополиса работает на основе использования инстинкта пчёл заделывать им щели и все отверстия в улье диаметром менее 4 мм.
Количество прополиса в улье, как и количество мёда, является величиной непостоянной и зависит от ряда факторов: породы пчёл, географических и климатических условий, конструкции улья и уровня его вентиляции, наличия прополисного сырья в природе и времени года, силы и состояния пчелиных семей, способа сбора прополиса.
Наибольшее количество прополиса и в наиболее чистом виде пчёлы откладывают преимущественно в трёх местах: над гнездом, в потолочных устройствах; на верхних брусках рамок и в просвете нижних и верхних летков. Обычно суммарное количество прополиса в улье составляет в среднем около 200 г.
Без ущерба для жизнедеятельности пчёл семьи можно ежегодно отбирать до 80 г товарного прополиса. Однако, учитывая причины, побуждающие пчёл к прополисованию гнёзд можно значительно увеличить получение товарного прополиса с одной семьи пчёл. Например, более интенсивное откладывание прополиса обеспечивается усилением вентиляции ульев, устройством специальных неровных (ребристых, гофрированных, ступенчатых) поверхностей потолков и стенок, использованием специальных летковых вкладышей различных конструкций и дополнительных физических и химических раздражителей пчёл.
Для увеличения сбора прополиса на практике широко используют специальные решётки из деревянных и пластмассовых реек, обеспечивающие образование временных щелей шириной в 3-4 мм. Постановка таких решёток в улей позволяет получить за сезон от каждой пчелиной семьи 250-400 г чистого прополиса.
Решётки помещают поверх рамок улья, а холстики, потолочины и подушки убирают. Щели между рейками решётки пчёлы через 6-7 дней заделывают прополисом, и решётки меняют на новые. Прополис счищают с реек стамеской. Рейки решёток делают полностью снимающимися, поворачивающимися на 450 или скручивающимися в рулон, если они закреплены на эластичной основе (парусине). Решётки на парусине сворачивают в рулон рейками внутрь и помещают в холодильную камеру на несколько часов. При низких температурах прополис делается чрезвычайно хрупким, поэтому, когда решётку вынимают и разворачивают на столе рейками вниз, весь прополис с реек осыпается на стол.
Лейкарс предложил решётку, в которой смежные планки выполнены разновысокими, что позволяет увеличить выход товарного прополиса до 1 кг. Решётка также помещается в гнездо семьи пчёл поверх рамок вместо холстиков, потолочин и подушек.
Ряд пчеловодов используют потолочины, в которых выполнены зарешёченные сеткой отверстия. В отверстия на сетку помещают тампон из ваты, обёрнутой марлей, на который наносят 50 капель мятного или укропного масла. В качестве раздражителя пчёл можно также использовать муравьиную кислоту. Пчёлы не выносят постороннего резкого запаха и быстро заделывают отверстия сеточек чистым прополисом, который периодически счищают стамеской. Кроме того, использование химических раздражителей пчёл вызывает дополнительную осыпь клещей.
Пчеловоды Венгрии получают прополис, увеличивая уровень вентиляции гнезда и создавая ребристые и ступенчатые потолки в улье. На верхние бруски рамок под холстик одновременно помещают три решётки из пластмассы, имеющие разный размер ячеек: вниз – решётку с ячейкой размером 100×100 мм, затем решётку с ячейкой размером 3×3 мм и, наконец, наверх – решётку с ячейкой размером 25×25 мм. За сезон сильная семья даёт до 2 кг прополиса.
Прополис рекомендуется собирать с конца мая до конца августа. Работниками НИИ пчеловодства установлено, что наибольшее количество прополиса пчёлы вырабатывают во второё половине июля и первой половине августа, т.е. в период подготовки пчёл к зимовке. За 60 дней до наступления первых устойчивых заморозков сбор прополиса обязательно необходимо прекратить. Гнездо семьи пчёл без прополиса на зимний период оставлять нельзя. Сбор прополиса и его использование пчёлами – такая же жизненная потребность семьи, как и строительство сотов.
Наиболее простой и широко применяемый способ сбора прополиса – ручной. Пчеловоды соскабливают прополис стамеской с плечиков рамок, утеплительных холстиков, а также у летковых отверстий и у различных щелей в ульях во время очередных осмотров гнёзд пчелиных семей. Собранный прополис скатывают в комочки массой 20-300 г, при этом, следя, чтобы в них попало как можно меньше воска.
Однако такой способ сбора прополиса малопроизводителен и не позволяет получать его в больших количествах.
Резко увеличить выход этого продукта и механизировать процесс его извлечения можно с помощью устройства в ульях различных потолков. Эти потолки легко изымаются из ульев и поддаются механизированной обработке с целью извлечения прополиса. В качестве таких потолков используются утеплительные холстики, изготовленные из различных плотных тканей. Иногда под пчеловодные холстики подкладывают специальные подхолстики из редкой ткани, предназначенные только для сбора прополиса, причём установлено, что прополис, полученный с подхолстиков, отличается более высокой биологической активностью. Объясняется это тем, что при централизованном способе отбора прополис счищается с подхолстиков ежегодно, т.е. продукция остаётся свежей, тогда, как при обработке грубых основных холстиков нередко попадает прополис прошлых лет.
В последнее время предложено использовать в качестве подхолстика капроновую сетку, с размером ячеек 4 мм. Использование таких холстов позволяет собирать прополиса в 2-3 раза больше по сравнению с обычными холстиками, применяемыми в пчеловодстве для утепления гнёзд.
Холсты для сбора прополиса изготовляют одного размера. Их помещают в ульи в мае, располагая их сверху гнезда, непосредственно на рамки, под утепления. Для увеличения сбора прополиса при каждом осмотре гнезда их поворачивают на 900. Холсты не следует оставлять в ульях на зимний период во избежание загрязнения их испражнениями пчёл и воском. Запрополисованные холсты изымают из ульев осенью (конец августа – начало сентября), при сборе гнёзд на зиму.
Применение приспособлений по сбору прополиса не оказывают отрицательного влияния на развитие и продуктивность семей пчёл, но позволяют увеличить выход этой продукции.
Прополис упаковывают в вощеную бумагу или пергамент, а затем в пакеты из пищевого полиэтилена и укладывают в сухую, чистую, без посторонних запахов тару.
Хранят прополис в сухих чистых, затемнённых помещениях при температуре не выше 250С. Прополис очень стойкое вещество и при соблюдении условий хранения он сохраняет свои ценные биологические свойства не один год.
Заготовляемый прополис должен соответствовать следующим органолептическим признакам: внешний вид – комки до 100 мм, крошка или брикеты; цвет – тёмно-зелёный, бурый или серый с зеленоватым, жёлтым или коричневым оттенком; запах – характерный смолистый, ароматный (смесь запахов мёда, душистых трав, хвои, тополя); вкус – горький, слегка жгучий; структура плотная, в изломе неоднородная; консистенция при 20-400С – вязкая, при температуре ниже 200С – твёрдая, ниже 150С – хрупкая. Температура плавления – 650С.
Контроль качества прополиса осуществляют в лаборатории по физико-химическим показателям: содержание воска, окисляемость, флавоноидные соединения, механические примеси, фенольные соединения, йодное число.

Оставить комментарий

Кликните для смены кода
Адрес Вашей электронной почты опубликован не будет.
Обязательные поля отмечены звездочкой (*).