ВВЕДЕНИЕ

Разведение пчел — дело не только ответственное и трудоемкое, но и требующее довольно внушительных материальных вложений. Однако умельцы могут изго­тавливать множество приспособлений и необходимых в пчеловодстве вещей своими руками. Каждый пчело­вод — немного изобретатель. А когда такие изобрета­тели встречаются и делятся опытом, то каждый стано­вится мастером на все руки. Мы тоже не будем умал­чивать о своих секретах и расскажем вам обо всем, что знаем сами.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ УЛЬЕВ

Улей является домом для пчелиной семьи. Однако не следует забывать о том, что такой дом должен быть удобен как для самих жителей, так и для пчеловода. Ульи постоянно видоизменяются. Это связано с тем, что появляются новые методики работы с пчелами, а также новые знания о биологии пчел. От качества улья напрямую зависит количество меда, полученного от пчелосемьи. Основным элементом улья является рам­ка, а точнее, рамки, так как их должно быть несколь­ко. Однако, как правило, несведущие ульем называют сам корпус, в котором размещаются рамки. Для того чтобы не путаться, давайте договоримся, что ульем мы в дальнейшем будем называть корпус вместе с рамками.

Для начала рассмотрим составные части улья. Это корпус, магазинные надставки, потолок, подкрышник, крыша, дно, прилетная доска, гнездовые и магазин­ные рамки, а также вставная доска.

Классификация ульев

Существует несколько способов классификации уль­ев. Мы перечислим некоторые из них и рассмотрим способы изготовления самых распространенных.

По способу увеличения объема:

— вертикальные (объем таких ульев увеличивается за счет дополнительных корпусов или магазинов, располагающихся следующим ярусом, т. е. улей «растет» вертикально);

— горизонтальные (это ульи-лежаки, в которых уве­личение идет за счет добавления рамок сбоку).

По устройству стенок:

— одностенные;

— двустенные (утепленные).

Однако основной частью любого улья является рам­ка, поэтому она тоже заслуживает особого внимания. Рамки принято делить, на три группы, в зависимости от соотношения их длины и ширины:

— низкоширокие (высота рамки меньше ширины рамки);

— узко-высокие (высота больше ширины);

— квадратные (высота равна ширине).

Требования к улью

Следует всегда помнить, что улей — это постоянное жилище пчел. Именно поэтому улей должен быть пре­дельно удобен для них и защищен. По сути, улей яв­ляется основным пасечным инвентарем, и от его каче­ства зависит весь успех пчеловода. Обозначим основ­ные требования к улью.

1. Улей должен хорошо защищать от осадков и тем­пературных перепадов. Для этого необходима венти­ляция и боковые и потолочные утепления (съемные). Утепления не только сохраняют тепло в улье, но и не дают ему перегреваться в жаркую погоду. Кроме того, регулировать температуру в улье можно при помощи сокращающихся и расширяющихся летков.

2. В улье обязательно должно быть запланировано место для размещения пчелами расплода и запасов корма (перги и меда). В связи с этим наиболее прием­лемы ульи, которые можно расширить или уменьшить по усмотрению пчеловода.

3. Части улья должны быть одинаковыми для всех «пчелиных домиков» пасеки, чтобы их легко можно было переставлять и заменять.

4. Ульи должны быть устроены так, чтобы их мож­но было легко перевозить. Это особенно важно, когда пчеловод вывозит пчелосемьи на поля в летний пери­од. В связи с этим необходимо заранее продумать спо­собы надежного скрепления частей улья между собой, а также устройства для их переноса.

5. Ульи должны быть достаточно просты в изготов­лении, так как за лето вам придется самому сделать не один «домик». По этой же причине следует прини­мать во внимание и стоимость материалов для изго­товления каждого улья.

Перед тем как приступить к изготовлению ульев, определимся с их размерами. Эти размеры обязатель­ны для всех видов ульев, поэтому запомните их:

1) расстояние между центрами двух рамок равно 37,5 мм;

2) между рамками должен оставаться проход (улоч­ка) в 12,5 мм;

3) между боковыми планками каждой рамки и стен­ками улья должно оставаться не менее 7,5 мм свободного места;

4) между нижними планками верхнего яруса рамок и верхними нижнего яруса должен оставаться проход в 10 мм;

5) под рамками нижнего яруса также должно оста­ваться пространство высотой в 20 мм.

При помощи этих чисел вы сможете с легкостью рассчитать размеры любого задуманного вами улья. Как правило, эти размеры варьируются только с учетом количества рамок.

Для того чтобы ульи служили вам как можно доль­ше, следует правильно подбирать пиломатериалы, об­рабатывать детали, а также каждые 2—3 года обнов­лять окраску. В качестве пиломатериала лучше выби­рать древесину мягких пород, таких как пихта, ель, несмолистая сосна, кедр, тополь, верба, липа. Влаж­ность древесины должна составлять не более 15%. Не приветствуется на древесине наличие различных тре­щин, сучков, червоточин. Но если все же вы хотите использовать пористую древесину, то ее необходимо снаружи обшить качественными досками. При нали­чии сучков на используемой поверхности необходимо проследить, чтобы они не попадали на края изделий. Если сучки очень плотно сидят в древесине, то их мож­но оставить. В том случае, когда сучки гнилые, нужно высверлить их и вставить в отверстия, смазанные во­доупорным клеем пробки из здоровой древесины. Не­обходимо учесть, что в данном случае использование клея с резким запахом также нежелательно.

При соединении различных деталей улья следует учитывать то, что древесина, близкая к сердцевине дерева, должна быть снаружи. На поверхности дета­лей улья не должно быть никаких заусенцев и шеро­ховатостей. Все необходимо гладко выстрогать. Торце­вые части следует спиливать только под прямым уг­лом. При изготовлении рамок можно использовать мел­козубные или конические пилы.

Следует быть осторожными и при выборе гвоздей. Они должны не раскалывать дерево, а мягко прохо­дить сквозь него. Для того чтобы древесина на готовом изделии не потрескалась при высыхании на солнце, ее желательно хорошо прогрунтовать олифой, смешан­ной с какой-либо светлой краской. В масляную краску можно добавить алюминиевую пудру. Это позволит экранировать «домик» от электрических полей. Кор­пус улья можно окрасить в белый, серый, бежевый, желтый цвета. Крайне нежелательны для окраски та­кие цвета, как красный, который пчелы просто не ви­дят, и зеленый, который сливается с общим фоном травы и также плохо различим для пчел.

Что касается выбора ширины досок, то здесь подой­дут практически любые. Однако внутренние стенки лучше сделать из одной цельной доски, нежели двух, скрепленных вместе.

А теперь рассмотрим основные части улья и срав­ним их выполнение для разных видов.

Основные части улья

□ Корпус

Эта деталь улья представляет собой сделанный из досок или щитков ящик. В каждом корпусе может быть от 10 до 12 рамок. А вот размеры корпусов раз­личны. Лежак имеет длину 615 мм (на 16 рамок с над­ставкой), или 810 мм (на 20 рамок с надставкой), или 450 мм (на 12 рамок с надставкой). Для двухкорпусного и многокорпусного улья подойдет длина 375 мм. Для лежака на 16 рамок или 12 рамок, а также для двух-корпусного нужна высота в 330 мм. Лежак в 20 рамок потребует 400 мм высоты, а многокорпусный — 250 мм. При этом ширина одинакова для всех ульев — 450 мм.

В верхней части улья в 12 рамок делаются круглые летки диаметром 25 мм. Нижние представляют собой длинные прямоугольные щели. Для 16-рамочного лежа­ка выбирают верхние летки размером 80 × 10 мм, а для двухкорпусного улья — 120 × 10 мм. 20-рамочный ле­жак будет иметь верхние летки размером по 68 × 10 мм.

У лежаков на 12 рамок нижние летки-щели будут иметь размеры 250 × 12 мм. Двухкорпусные ульи потре­буют нижние летки 120 × 12 мм, а многокорпусные — 100 × 12 мм.

К каждому корпусу нужно прикрепить ручки. Это могут быть обыкновенные дверные ручки или ручки-раковины. Эта деталь необходима для того, чтобы кор­пус можно было легко переносить и переставлять.

Дно корпуса может быть съемным или несъемным. Кроме собственно дна, оно включает в себя поддон и сетку. Сетка необходима для обработки пчел от клеща. Размер ее ячеек равен 2—3 мм. Само дно выполняется обычно из алюминия, так как он водостойкий. На зад­ней его стороне крепится брусок. К боковым брускам прибивается сетка. Уже к готовому дну прибивают прилетную доску. Она выступает за край корпуса при­мерно на 45—50 мм.

□ Магазин

Магазинная надставка имеет такое же устройство, как и корпус. Это своеобразный этаж пчелиного дома. Следовательно, размеры в нем те же, за исключением высоты, которая равна 165 мм.

□ Подкрышник

Подкрышник имеет ту же ширину и длину, что и корпус. А высота его равна 90—100 мм. Эта деталь необ­ходима для размещения, утепления и фиксации по­толка или кочевой сетки при перевозке пчелосемей.

□ Потолок

Потолок необходим для сохранения тепла. Он мо­жет быть отдельной надставкой или дощечками, раз­мещенными над рамками корпуса.

□ Крыша

Крыша улья, как и любого другого дома, необходи­ма для защиты от осадков. В зависимости от вида раз­личают плоскую, односкатную и двускатную крыши. Ее основание состоит из рамы, равной по своим разме­рам корпусу. Для ее изготовления, как правило, ис­пользуются доски толщиной 15 мм, которые выходят за края улья примерно на 40—50 мм. В основании любой крыши необходимо сделать продольное вентиляционное отверстие и затянуть его мелкой сеткой. Верх крыши с внешней стороны нужно закрыть рубероидом или ме­таллом, чтобы усилить устойчивость к осадкам.

□ Разделительная доска

Разделительная доска используется в тех случаях, когда нужно временно сократить размеры гнезда. Как правило, это делается в холодное время. Именно за этой доской размещают утеплитель. Эта деталь состо­ит из бруска сверху длиной 72 мм и шириной 20 мм, а также двух боковых планок и щитка. Этот щиток выполняется из нескольких дощечек, имеющих тол­щину около 15 мм. Сама разделительная доска имеет размеры 450 × 320 мм. При этом следует учесть, что для многокорпусного улья она делается с учетом внут­ренних размеров корпуса.

□ Рамка

Рамка включает в себя верхний, несколько утолщен­ный брусок с плечиками, нижний брусок и две планки по бокам изделия. В многокорпусном улье используют­ся рамки, имеющие размеры 435 × 230 мм, а во всех остальных — 435 × 300 мм.

В магазинах располагают рамки несколько меньше­го размера — 35 × 145 мм. При этом верхний брусок любой рамки имеет длину 470 мм, ширину — 25 мм. А толщина немного варьируется. Для многокорпусной и магазинной рамки она составляет 22 мм, а для всех остальных — 20 мм. Нижняя планка имеет длину 415 мм, а ширина многокорпусной рамки равна всего 10 мм, в то время как для всех остальных она состав­ляет 20 мм. При этом толщина боковых планок равна 10 мм. Ширина различна вверху и внизу: 37 мм и 25 мм соответственно. Для многокорпусной рамки дли­на составляет 290, а магазинной — только 135 мм. Все остальные имеют длину 220 мм.

После того как рамка будет готова, на нее между боковыми планками нужно натянуть проволоку, на которой впоследствии будет крепиться вощина.

А теперь перейдем непосредственно к изготовлению различных видов ульев. Для этого вам могут понадо­биться такие инструменты как топор, молоток, руба­нок, долото, ножовка, фуганок, стамеска.

Виды ульев и их изготовление

□ Одностенный улей-лежак

Такой улей (рис. 1) состоит из следующих деталей:

1) одностенный корпус, несъемное дно, две диаф­рагмы;

2) двускатная крыша;

3) потолок;

4) прилетные доски.

Передняя и задняя стенка выполняются из двух со­единенных досок, имеющих равную ширину (рис. 2). Также обратите внимание, что в таком улье имеются сквозные просветы для нижних летков, находящихся напротив друг друга в передней и задней стенках. Верх­ние летки выглядят немного по-другому. Для их по­лучения в передней и задней стенке на расстоянии 110 мм от верха высверливают отверстия диаметром около 25 мм. Однако передний леток располагаю на расстоянии 290 мм от левого наружного края улья, а задний — 115 мм от того же края. Эти летки необхо­димо закрыть деревянными пробками до тех пор, пока они не понадобятся. Для боковых стенок улья подби­рают по три доски одинаковой ширины.

Для закрепления дна необходимо сделать пазы вы­сотой 20 мм и глубиной 10 мм. В них будет вставлять­ся щиток дна. Сам щиток выполняют из трех или че­тырех досок, которые соединяют между собой рейкой. Также в щитке на передних кромках делают фальцы высотой 20 мм и глубиной 10 мм, которые и будут вставляться в пазы стенок. Затем с передней и задней стороны щиток закрывается кромочными брусками, являющимися основаниями и для опорных брусков.

clip_image002

Потолочные доски ставят в фальцы утеплительных бортов передней и задней стенок. Крыша состоит из двух фронтонов и пары боковых стенок. Причем во фронтонах предусмотрены вентиляционные просветы, длина которых составляет 200 мм, а высота 25 мм. Каждый просвет закрывается клапаном. Следует так­же учесть, что соединение фронтонов и боковых досок крыши делается в шипы, т. е. при помощи пазов и фальцев. Внутри крыши необходимо укрепить плин­тусы, позволяющие держать крышу на определенном уровне над корпусом.

Однако для такого улья не обязательно делать дву­скатную крышу, также подойдет и плоская.

Нижние прилетные доски должны быть равны дли­не улья, а верхние в два раза короче. Прикреплять прилетные доски лучше всего при помощи опорных бобышков и железных шкантов, сделанных из толстой проволоки или простых гвоздей.

clip_image004

О Двухкорпусной односменный улей

Мы рассмотрим одностенный двухкорпусной улей на 12 рамок (в каждом корпусе) (рис. 3), имеющий размеры рамки 435 × 300 мм.

clip_image006

Он состоит из следующих деталей:

1) два корпуса с двумя диафрагмами;

2) плоская крыша;

3) подкрышник;

4) потолок (потолочные доски);

5) несъемное дно с прилетной доской.

Корпус неизменно состоит из четырех стен. В перед­ней нужно сделать верхний леток в виде отверстия диаметром 25 мм. Он просверливается на расстоянии 70 мм от верха и закрывается деревянной пробкой. С внутренней стороны в верхней части обеих стенок необходимо сделать верхний рамочный фальц высотой 20 мм и глубиной 11 мм.

Боковые стенки выполняются из соединения двух досок разной ширины. При этом для передней и зад­ней стенок широкие доски следует располагать вверху, а для боковых — внизу. Щитки корпуса необходимо соединять в гребень и шпунт. При этом толщина греб­ня должна равняться 15 мм, а высота — 10—15 мм. Сами стены корпуса лучше соединить длинными гвоз­дями.

Страница 1 из 1012345678910

Оставить комментарий

Кликните для смены кода
Адрес Вашей электронной почты опубликован не будет.
Обязательные поля отмечены звездочкой (*).