ЛЕТОК НА СЕВЕР

Рассмотрим, как благотворно влияет на пчел ориентация лет­ков на север. Согласно биологии осенью клуб (рис. 60, 2) фор­мируется у летка, в нашем случае у северной холодной стенки улья. В ходе зимовки, поедая мед, пчелы по сотам движутся вверх гнезда. Через 1,5—2 месяца они доходят до потолка улья, и клуб должен сдвинуться по сотам в новую кормовую зону. Переместить­ся по сотам к свежему меду помогает гелиофактор. Пчел просто притягивает глухая южная стенка улья, прогреваемая лучами солнца. Кожа человека чувствует тепло зажженной спички с рас­стояния в один метр. Змея реагирует на изменение температуры в сотые доли градуса. Клуб пчел естественно, без всяких хлопот со стороны человека, сдвигается на место, прогреваемое солнцем.

Очень важно, что в ранневесенний период расплод размеша­ется вдали от летка, в глубине улья, у глухой солнечной стенки. Возвратные холода в таком варианте пчелам не страшны. Гнез­довые рамки полнее используются пчелами, не образуются усло­вия для развития плесени. Воздухообмен в гнезде намного эф­фективнее. Сток газовых шлаков пчелосемьи — углекислого га­за и паров влаги — идет без воздушных барьеров в летках (рис.62). Атмосферный воздух по дну улья доходит до южной, теплой стенки, где подогревается и превращается в вертикальный луч. Застоявшийся воздух, охлаждаясь у холодной северной стенки выходит из летка. Газовые потоки в летке нисколько не мешают друг другу. Циркуляция воздуха идет естественно и эффективно.

Своеобразно, действие на семью северного летка летом (рис.63). Белые ночи севера становятся для пчел «белым днем». На­пример, в июне солнце смотрит в северный леток с 4 часов утра до половины десятого вечера, выгоняя пчел на работу. Рабочий день пчел оказывается гораздо длиннее, чем при летке, обращен­ном на юг. В течение всего сезона семьи в ульях с летками на север раньше начинают работать и позднее успокаиваются по срав­нению с семьями, у которых леток ориентирован на южное нап­равление. При северном расположении летка пчелы реже болеют, редко роятся. Вырастают настоящие семьи-медовики.

img53
Свою боязнь устанавливать ульи летками на север некото­рые пчеловоды мотивируют тем, что это будет вредить матководству. Выходя на непрогретую прилетную доску, молодые не­плодные матки, по их мнению, могут ошибиться, полетят на спа­ривание с трутнями в разное время и не встретятся. Леток на се­вер якобы не позволит рабочим пчелам лететь за взятком в хо­лодные дни. Такие сомнения беспочвенны: активность пчел, как и всего сущего на Земле, обеспечивает тепло, а именно температура в тени. Температурный режим внешней среды абсолютный для всех пчелосемей и не зависит от географического направления летков.

 

ЗАСЕЛЕНИЕ УЛЬЯ КОНСТРУКЦИИ ГЛАЗОВА

В общем случае до вселения пчелиного роя улей следует вычистить. Стенки нового улья для их упрочения и приманки пчел полезно с помощью тампона покрыть спиртовым раствором прополиса.

Для пчел лучшая пасека в саду, в кружевной тени от яблонь, вишен, кустов смородины и орешника. В любой ситуации отдайте предпочтение тем местам на участке, которые повыше, старайтесь поднять ульи над уровнем грунтовых вод. Смелее располагайте пчел на чердаках, под крышами домов и нежилых помещений. Пчелы реагируют на геопатогенные зоны Земли. По исследовани­ям автора, пчелы, как и муравьи, предпочитают минусовые зоны сетки Хартмана. Излишняя раздражительность пчел часто возни­кает как болезненная реакция пчелосемьи на неудачное место­жительство, предоставленное насекомым человеком. Передвигать ульи с пчелами по пасеке можно со скоростью не больше, чем 50 см в сутки.

Непосредственно перед заселением пчел хорошенько натри­те стенки улья, дно, вставные доски, прилетную доску и леток улья листьями мелиссы (для пчел она как магнит), черной смо­родины, вишни, хвоей ели или сосны, просто пучками зеленой травы, крапивы. Имеется качественная сушь, заряжаем ею рамки. Нет, с успехом используем вощину, с которой заранее смываем остатки заводского мыла. Перед вселением пчел вощину неплохо обрызгать жидким сиропом для привлечения пчел и возбуждения у них рабочего настроения.

1 вариант.

Первый раз лучше заселять улей в разгар сезона и обычным роем. Семь контейнеров с полными листами вощины в сотовых рамках отделите по центру улья двумя вставными досками так, чтобы круглый леток оказался сбоку гнезда. За вставные доски, как в склад, поместите запасные рамки-контейнеры. Поверх пла­нок всех контейнеров положите гнездовой холстик с кормовыми клапанами конструкции Глазова (рис. 14). Роль холстика с успе­хом могут выполнять: холст, плотная мешковина или толстая по­лиэтиленовая пленка. Холстик пчелы быстро запрополисуют, и он не будет выпускать из гнезда теплый воздух. На холстик в подкрышник по всему периметру улья кладете утеплительный мате­риал: надежнее всего ватная стеганая подушка высотой 15 см или старые одеяла, фуфайки, шинели, матрасы. Можно наволоч­ки из плотного материала наполнить мхом, кострой, соломенной резкой, сухими опилками. Полное головное утепление находится в улье круглый год.

Вечером, за 1,5—2 часа до захода солнца, рой из роевни ак­куратно стряхните на приставленный к прилетной доске лист фа­неры или на гнездовой холстик в подкрышнике, предварительно открыв кормовые клапаны. Пчелы дружно направляются в улей, их привлекают запахи, а более всего особый микроклимат соору­жения. Им надо быстрее скрыться от открытого воздействия элек­тромагнитных полей атмосферы и наступающей вечерней прохла­ды.

В улей пчел можно стряхивать с рамок и переносить в дере­вянной ложке. Пчелы в день отлета роя миролюбивые. Выгоняе­те пчел из ящика и заставляете идти в леток, слегка окуривая насекомых из дымаря. После посадки роя гнездо закрываете и утепляете. Через полтора-два часа после завершения этой работы или рано утром осторожно послушайте, как пчелы ведут себя: если семья гудит, идет работа, то все нормально, новоселье сос­тоялось. Тихо, пчелы затаились — значит им что-то не нравится, и они намерены улететь. Для страховки в первый день на леток укрепляете кусок разделительной решетки, через которую пчелы проходят, а матка нет, а без нее рой не уйдет. Днем, видя, что семья работает хорошо, пчелы летят в улей с обножкой, несут, нектар, решетку снимаете, так как она снижает летную актив­ность семьи. Рекомендации некоторых практиков для «привязки» роя подставлять в гнездо рамки с раскрытым расплодом беспоч­венны. Если пчелам ваше гнездовье не подходит, насекомые все равно улетят, невзирая на детку.

Первые две недели (независимо от медосбора) полезно пчел подкармливать сиропом. В 800-граммовую стеклянную банку на­сыпаете по горлышко сахарный песок и заливаете (помешивая) крутым кипятком до первоначального уровня песка. Размешивай­те до полного растворения сахара.

С первых дней работы на пасеке сдерживайте в себе опекун­скую натуру пасечников. Показатель вредности пчеловода — ко­личество подходов к улью. Чем реже вы заглядываете в гнездо, тем полезнее пчелам и вам. Надо всегда точно представлять се­бе порядок действий в гнезде и готовиться к этому основательно.

Две недели пчел не беспокойте, гнездо расширять не спеши­те. После того как пчелы отстроят вощину всех сотовых рамок, начинайте подставлять новые контейнеры, теперь с полосками вощины, в центр гнезда. Регулярность подстановки диктует пого­да, медоносы и сила семьи. Обычные сроки: через 7 дней. Пооче­редно сдвигаете контейнеры в гнезде от центра, вправо-влево, а в середину ставите новый контейнер. Если рой-первак, посадили его в июне, хорошее медоносное слетье, то в конце августа вы полу­чите свой первый товарный мед.

2 вариант.

Переселение пчел из ульев старых конструкций в улей Глазо­ва следует производить с конца мая до начала июля при хороших погодных условиях. Обычным порядком оставляете улей с пчела­ми на метр назад и ставите на подставку, а контейнерный улей водружаете на его законное место с открытым летком, направлен­ным в ту же сторону, что и в прежнем улье. Летная пчела, воз­вращаясь с поля, попадает сразу в новое жилище. Для приема пчел улей готовите, как и для вселения роя, чистите, обрабаты­ваете. Между вставными досками, плотно сдвинутыми в края улья, чтобы за них не попадали пчелы, ставите один-два контей­нера с полосками вощины (согласно силе семьи).

Старый улей освобождаете от утепления, снимаете гнездовой холстик и начинаете переносить рамки с расплодом, медом, пер­гой и сидящими на них пчелами в новый улей. Для фиксирования рамок меньшего размера применяете проволоку и пустые контей­неры или просто одни верхние планки контейнеров, к которым крепите старые рамки. Техника крепления: протыкаете проволо­кой (удобно алюминиевой, необходимой толщины) сот в верхних углах и прикручиваете к удерживающей рамку планке. Возмож­ны варианты: а) в окне контейнера фиксируете две рамки, одна над другой, многокорпусного улья (435×230 мм); б) в окне кон­тейнера фиксируете гнездовую и магазинную рамки (435×300 мм и 435×145 мм); в) на одной верхней планке контейнера фиксируете одну над другой две гнездовые рам­ки 435×300 мм.

 

Компактное формирование гнезда необходимо. Просто пере­весить стандартные рамки в окна контейнеров по одной нельзя, так как неоправданно расширяется гнездо. Двенадцать гнездовых рамок старого улья будет представлять собой шесть сдвоенных подвесок и два контейнера с вощиной в центре, т. е. занимать 8 контейнеров в улье Глазова. Ширина улочек — 12 мм.

Перестановка рамок из улья в улей — обычная пасечная ра­бота. Выполняете во второй половине дня. Меры предосторож­ности: белый халат, сетка для лица, заправленный дымарь. Пчел, что остаются на дне улья после переноса рамок, подгоняете ды­мом, заставляете подняться в воздух. Взлетев, насекомые попа­дают в новый улей. Внимательно следите за кучками пчел, что собираются в углах старого улья, на передней стенке, свисают бородой под прилетной доской. Слегка обработав кучку пчел дымком из дымаря, стараетесь разглядеть среди пчел матку. Ес­ли ее находите, то подставляете под нее толстую травинку и на ней переносите матку в гнездо нового улья. Оставшихся пчел сго­няете дымом уже более энергично. Старый улей с пасеки убира­ется.

В новом улье, обычным порядком, гнездо блокируется встав­ными досками посередине корпуса, накрывается холстиком и тща­тельно утепляется. Как в случае с посадкой роя, так и с пересад­кой зимовалой семьи пчелы первоначально работают через один круглый леток. В новом гнезде пчелы стремятся застроить пустые пространства сотами, поэтому на какой-то срок вас ожидают хло­поты по обрезке сотиков на стенках улья при расширении гнезда. При каждой новой подстановке в центр гнезда контейнеров с во­щиной старые рамки смещаете в край гнезда и после выхода из ячеек детки изымаете их на перетопку в воск. Сушь в ульях-стандартниках темная, некачественная.

 

Страница 8 из 812345678

Оставить комментарий

Кликните для смены кода
Адрес Вашей электронной почты опубликован не будет.
Обязательные поля отмечены звездочкой (*).