УЛЕЙ АВТОРА — УЛЕЙ-БИОСТАТОР

Давайте на время забудем о существовании машинного улья и попробуем сконструировать свой, взяв за основу ак­сиому: упростить природу нельзя.

Улей, соответствующий биологии пчел, должен спаять три начала:

1.дупло как идеальное гнездо;

2.рамку, как орудие эффективного воздействия на пчел;

3.транспортабельность улья как необходимое условие доходного содержания пчел при изменении природных усло­вий.

Создание улья — это биотехническая проблема, она подобна разработке скафандра для космонавта. Мы должны учесть все биологические требования, семьи, оставляя пчелам все, что не может быть от них отнято. При этом не забыть о способах упрощенного пчеловождения и технологичности из­готовления улья.

Напомним основные характеристики системы пчела — улей:

·Эффект дупла наблюдается в гнезде-капсуле высотой более 60 см.

·Константа воскового поля, а значит высота рамки — 60 см.

·Подрамочное пространство должно, быть более 60 мм, чтобы обеспечивалось в улье перемешивание слоев возду­ха.

·Объем улья должен быть таким, чтобы обеспечить круглый год обилие корма в гнезде (около 30 кг). Тогда будет исключено вторжение человека в гнездо пчел с 1 сентября по 15 мая, на период покоя пчел и ранневесеннего развития.

·Круглый леток в холодное время пчелы закрывают те­лами и пользуются им как клапаном, впуская воздуха больше или меньше. Такой лёток улья пчелы охраняют днем и ночью, благодаря чему весной и осенью в гнездо не проникает восковая моль и другие враги.

·Наличие в улье постоянного сетчатого поддона, куда проваливаются клещи варроа. В жаркую погоду самоочи­щение семьи от клеща составляет. 25—30% .

·Пчелы в два раза меньше роятся, если леток глядит на север. Семьи развиваются более мощные и дают боль­ше меда.

Непрактично пересказывать подробности создания улья, но в его изобретение автором вложены все решающие дости­жения пчеловодной мысли. Размеры улья определяет рамка. В природе константа воскового поля — 50 см. Знаменитый А. И. Рут утверждал: «По-видимому, квадратная рамка и ку­бическая форма улья ближе всего соответствуют естествен­ной форме гнезда». Это заключение подтверждается закона­ми теплотехники. Из возможных форм гнезда пчел наимень­ший объем, а значит и меньше теплопотери имеет улей ку­бической формы.

Заключив сот-квадрат размером 500 × 500 мм в деревян­ную конструкцию; получим ульевую рамку в виде медового контейнера (рис. 4). Размер контейнера 510 × 525 мм. Верхний брусок (с плечиками) — 550 × 25 × 20 мм. Два боковых и нижний бруски — 510 × 25 × 5 мм.

img46

Рис. 4. Ульевая рамка в виде медового контейнера конст­рукции Г. В. Глазова.

1 — верхний брусок, 2 — боковой брусок, 3, — сотовые рамки, 4 — нижний брусок.

Четыре сотовые рамки (рис. 5) 250 × 250 мм собираются из брусков 250 × 25 × 5 мм. Проволока для крепления вощины натягивается от руки (схема натяжения обозначена на рисунке пунктиром). По середине: верхней планки сотовой рамки делается пропил глу­биной 2 мм и шириной 3 мм для фиксации вощины. С учетом ульевого пространства для проходов пчел (8—10 мм.) и рас­стояний между средостениями соседних сотов (37—38 мм) при размещении 14 медовых контейнеров размер гнезда пчел будет кубичен: 530 × 530 × 525 мм.

img47

Рис. 5. Сотовая рамка конструкции Г. В. Глазова.

Улей на 14 медовых контейнеров рассчитан на содержа­ние семей пчел до 8 кг и на размещение 100 кг меда. Улей одностенный, на холодный занос (рис. 7), удобный для пере­возок. Круглый весенне-осенний леток диаметром 25 мм про­сверлен в стенке улья под углом вверх и смещен относитель­но середины передней стенки на 100 мм. Щелевой придон­ный леток между поддоном и корпусом высотой 15, а шири­ной 530 мм закрывается двумя обычными скользящими план­ками. Подрамочное и надрамочное пространства — 170 мм.

Вставные доски (две), общим размером 520 × 690 мм, с трех сторон имеют резиновые (кожаные) полоски для плотно­го прилегания, к стенкам улья и поддону. Доски изготавливаются из реек 15 × 15 мм, которые с двух сторон (для лучшей изоляции гнезда) обиваются фанерой, а просвет запол­няется утеплителем.

Основание поддона — тонкая фанера 700 × 530 мм с рейками по периметру 15 × 15 мм. Выступающая из улья часть поддона сверху накрывается фанерой и служит прилет­ной доской. В остальное пространство поддона, ограниченное рейками, вставляется противоклещевой сетчатый вкладыш 500 × 500 × 20 мм. Вкладыш изготавливается из 4-х брусков 500 × 15 × 15 мм, которые сплачиваются с листом фанеры 500 × 500 × 5 мм, в котором просверлено множество отвер­стий диаметром 3 мм. При отсутствии фанеры можно использовать металлическую сетку с ячейкой 2—4 мм. Поддон на­ходится в улье постоянно.

Крыша улья плоская, к корпусу крепится на двух петлях. Доски крыши кроются железом или рубероидом. Два венти­ляционные окна 250 × 20 мм расположены в досках обвязки крыши; затягиваются мелкой сеткой с ячейкой 2 мм. Окна частично или полностью закрываются планками-фиксатора­ми (400 × 30 × 10 мм). При поднятой крыше свободные кон­цы фиксаторов с отверстиями надвигаются на выступающие шурупы в противоположных стенках улья. В свою очередь деревянная планка-фиксатор также крепится к крыше на шурупе, а удерживается на доске подкрышника с помощью поворачивающегося гвоздика.

Улей собирается из сухих струганных досок любой дре­весной породы толщиной 25 — 35 мм.

Материал для изготовления медовых контейнеров и сотовых рамок плотная, сухая древесина без сучков и трещин (береза или ель).

Пчелы отчетливо различают цвета: зеленый, синий, оран­жевый, желтый. Для покраски ульев годны любые краски для наружных работ, но с обязательным добавлением алюминие­вой пудры (1 стакан на 1 кг краски). Этим создается частич­ное экранирование гнезда пчел от земных электрических по­лей.

ПРИЕМЫ ПЧЕЛОВОДНОГО РЕМЕСЛА

Реформатор XIX века, первый пропагандист культурного земледелия в России Д. П. Шелехов писал: «Правила настоящих наук – арифметика, геометрия остаются одними и теми же для всех народов земного шара, для всех веков и поколений, а сельское хозяйство не может быть наукой, оно есть ди­тя опыта…. сельское хозяйство по справедливости может на­зываться английским, французским, германским, бельгий­ским, русским… Русское сельское хозяйство переделывать по иностранным образцам никуда не годится и есть труд напрас­ный, неуместный и разорительный». Это утверждение спра­ведливо и по отношению к пчеловождению. Техника вожде­ния пчел должна строго опираться на географию местности, аборигенную породу пчел, простой в эксплуатации улей и на особенности характера пчеловода.

ПАСЕКА

Закупив пчеловодный инвентарь (рис. 9), подумаем, где поселить пчел. Для пасеки необходимо иметь небольшой уча­сток земли, лучше сад с яблонями, кустарником. У большин­ства пчеловодов семьи домовые, без вывоза, поэтому важно знать, что растет вокруг пасеки в радиусе 2—2,5 км. В стра­не свыше 1000 растений, которые дают нектар и пыльцу. Кор­мовую базу пчеловодства составляют лишь те из них, кото­рые выделяют нектар в изобилии и доступны для пчел. Та­ких около пятидесяти. Природные условия лесной зоны ис­ключительны для прибыльного пчеловождения. С первых ве­сенних подснежников до вересковых зарослей, истаивающих в морозные осенние ночи, цветет и” благоухает цветочное раз­долье средней полосы России. Только надо умело его использовать.

Орешники, ивы, садовые культуры, одуванчик, белый клевер, болотные растения, лиственные и хвойные деревья, липа, кипрей и многое другое — все это пчелиное пастбище. Только не ждите мифических «главных взятков». Имейте сильные семьи круглый год, и тогда выпавшие 2—3 недели погожей погоды весной, летом или осенью обеспечат и пчел и вас медом. У нас это может быть в мае (цветут ива, садо­вые), в июне (клевер, одуванчик, сурепка), в июле (малина, ляпа), в августе (кипрей, кульбаба осенняя) и в сентябре (ве­реек).

Пчелы не знают границ. У них всегда вольный выпас. Лучше всего, когда вокруг пасеки овраги, болотники, островки, леса. Хорошо, если в радиусе 100 м есть пруд, речка, озе­ро. Если нет открытых водоемов, вам’ забота на все лето— поить пчел. Две емкости на 2—3 литра (кастрюля, сковоро­да) заполните живым мхом, поставьте в тихое солнечное ме­сто, в сторонке, и дважды в неделю заливайте чистой водой и водой подсоленной (5 г соли на 1 л.).

Подумайте, как разместить ульи на даче: под крышей, на балконе. Сэкономите землю, облегчите жизнь пчелам, обес­печите их сохранность и избежите нападок соседей «за пче­лы ужал», как говорил Сергей Есенин. Под крышей разме­щайте пчел там, где нет постоянного шума, электричества, ударов по перекрытию.

Помните, что нектаропродуктивность любого растения зависит от плодородия почвы. Не удивляйтесь привесам конт­рольного улья, когда вокруг пасеки вроде бы ничто не цветет. В отдельные годы мед может быть получен в виде пади (сладкой жидкости, выделяемой растительными блошками) или медвяной росы (выпот сладковатых растительных соков, выступающих при определенных условиях на листьях и хвое). При этом сбор меда может исчисляться десятками килограм­мов.

В случае близости соседей неплохо стоянку ульев обне­сти плотным деревянным забором высотой два метра. Впро­чем, это как получится, а вот обсадить высокими кустами на­секу — дело вашей чести. Почаще напоминайте соседям, что пчела, и только она, дает весомую прибавку к урожаю. Что­бы вы получили здоровое, полновесное яблоко, пчелка долж­на за дни цветения яблони посетить каждый цветок 30—40 раз. Вот как много нужно пчелок для плодотворного опыле­ния.

Пчелы не только повышают урожайность плодов, но и улучшают их качество. Установлено, что в них увеличивает­ся содержание витаминов, ферментов, микроэлементов, мине­ральных солей, сахара, белка и других веществ.

150 видов культурных растений дают урожай в резуль­тате опыления насекомыми. Например, при участии пчел урожайность малины и крыжовника повышается в 2 раза, цитрусовых — в 4, черешни — почти в 7 раз. В народе мудро говорят: «Нет сада без пчел».

Не спеша, но и не откладывая на годы, следует подсажи­вать медоносы в округе. Исключительное место в медонос­ном конвейере занимают мелисса, ивы, вербы, ветлы, донник, синяк, огуречная трава. На радость пчеле сажайте липу, клей, рябину, орешник, акацию. В XVI веке в Пскове был целый гречишный ряд, где торговали круглый год. Растет гречиха у нас и сегодня. Посейте ее, порадуйте пчел отменным нектаро­носом и обеспечьте себя удивительным по питательным свой­ствам продуктом.

На участке ставьте ульи, где земля посуше, с учетом обяза­тельного затенения их от яблонь и кустарников. Следите, что­бы рядом с ульями не было сточных ям, туалетов, навозных куч. Ульи не следует ставить рядами, для исключения блуж­дания пчел. Лучше уступами, с «учетом посадок. Расстояние между ульями 2—3 м. Колья, деревянные платформы, кир­пичные и железобетонные пятачки, на которые ставятся ульи, поднимайте над почвой на 25—30 см. Убирайте под ульями мусор и траву. При фиксации улья на платформе делайте не­большой уклон в сторону щелевого летка для предотвраще­ния затекания воды в гнездо по прилетной доске (поддону).

РАССТАНОВКА УЛЬЕВ

Ульи располагайте так, чтобы летки смотрели строго на север. Патриарх отечественного пчеловодства Н. М. Витвицкий в середине прошлого века установил такой факт, что семьи диких пчел в лесных дуплах всегда были медистее про­чих, если леток выходил на север. Сегодня есть научные со­общения о том, что пчелосемьи роятся в два раза реже, если леток улья глядит в северную сторону. В литературе рекомен­дуется ульи устанавливать летками на юг, юго-восток и юго-запад.

Многолетние эксперименты автора по изучению этой проблемы дают ответ на вековую загадку. Проанализируем утверждение Витвицкого, помня о том, что в пчеловодстве все пустячки полны значения.

Согласно биологии, осенью клуб пчел формируется у летка, в нашем случае у северной, холодной стенки улья. В процессе зимовки, поедая корм, пчелы поднимаются вверх гнезда. Спустя 1,5—2 месяца, при полном потреблении меда в этом месте гнезда, клуб обязан сдвинуться в глубь улья. Переместиться от летка к новым запасам меда пчелам помо­гает то, что их просто притягивает южная теплая стенка улья. Кожа человека чувствует тепло зажженной спички с расстоя­ния в один метр. Змея реагирует на изменение температуры в сотые доли градуса. Пчелы естественно сдвигаются в место, прогреваемое солнцем.

Если леток обращен на юг, то пчелы, истратив полностью мед, не могут оторваться от теплой, направленной к солнцу, стенки и часто гибнут, хотя в северной холодной части гнезда меда достаточно. Вот откуда в пчеловодной ли­тературе появились бойкие советы: в феврале, в начале мар­та класть над пчелиным гнездом грелки, «жареные» кирпичи, бутылки с кипятком, чтобы временно нагреть гнездо и заста­вить пчел оторваться от южной стенки улья и сдвинуться в глубь гнезда к холодной северной стороне. А мы с вами лег­ко и просто избавляемся от бестолковых дел и суеты, созна­тельно ориентируя улей летком на север.

При ориентировке улья на север в ранневесенний период детка выращивается далеко от летка, в глубине гнезда, у прогреваемой солнцем стены, что безопаснее при возвратных холодах. Гнездовые рамки полнее используются пчелами, нет условий для развития плесени. Воздухообмен в улье естественнее и эффективнее, сток шлаков семьи, углекислого газа и водяных паров идет без воздушных барьеров.

Из летка холодный воздух по дну улья доходит до зад­ней, южной стенки, где превращается в вертикальный луч. Свежий воздух вытесняет застоявшийся, он вдоль потолка улья двигается к северной, холодной стенке и, охлаждаясь, опускается по ней к летку. Дурной воздух покидает улей, не мешая естественному току уличного воздуха по дну.

Своеобразно действие на семью северного летка летом. Белые ночи севера становятся для пчел «белым днем». На­пример, в июне солнце в северный леток смотрит с 4 часов утра до половины десятого вечера, выгоняя пчел на работу. Рабочий день такой пчелы оказывается гораздо длин­нее, чем при летке, обращенном на юг. В течение всего сезо­на семьи в ульях с летками на север раньше начинают рабо­тать и позднее успокаиваются по сравнению с семьями, у ко­торых пролетная дыра ориентирована на южное направление. При северном расположении летка пчелы реже болеют, редко роятся. Вырастают настоящие семьи-медовики.


Страница 3 из 812345678

Оставить комментарий

Кликните для смены кода
Адрес Вашей электронной почты опубликован не будет.
Обязательные поля отмечены звездочкой (*).