Оценка состояния пчелиных семей Г.Айх, ФРГ

Посещая пасеку, пчеловод должен прежде всего обращать внимание на леток улья. По нему сразу видно, есть ли в нём семья, летают ли пчёлы, что несут в улей и что из него выносят и как при этом охраняют. Сравнение летков всех семей позволяет быстро выявить отклонения в отдельных семьях. Если, например, пчёлы некоторых семей летают более слабо, хотя находятся в одинаковых условиях с соседними семьями, ответ нужно искать, изучая осыпь или осматривая гнездо.

На основе осыпи, собирающейся на донном вкладыше, можно определить возраст и состояние сотов, наличие матки и её возраст, убедится, что она облетелась и стала плодной, определить расход корма, силу семьи, её зимнее ложе, состояние здоровья (поражение гнильцом, варроатозом и другими паразитарными заболеваниями), начало и окончание червления, наличие печатного и (или) открытого расплода, количество дней, в которые пчёлы берут взяток и источник взятка, обнаружить выгнанных пчёлами трутней, стремление к отстройке сотов, тенденцию к тихой смене матки, воровство и ошибки при уничтожении варроатоза.

Рассматривая изъятый из улья сот вблизи, можно различить пчелиные и трутневые ячейки, а также иногда маточники. Изменение функции сотов не проходит бесследно: трутневые ячейки по углам пчелиных сотов свидетельствуют о возникновении роевого настроения или наличия старой матки. Излишне просторное гнездо зимой приводит к плесневению сотов. В этом случае весной пчёлы разрушают и выносят заплесневевшие соты или покрывают их толстым слоем прополиса. Болезни тоже оставляют следы на сотах, например продырявленные крышечки ячеек и погибшие личинки при гнильцах. Даже пчеловод, осматривая гнездо или отбирая мёд, оставляет после себя следы. Пчеловод должен уметь читать все эти следы.

clip_image001

Рис.1. На донном вкладыше имеется несколько мёртвых пчёл и почти нет восковой крошки. Пчёлы в зимнем клубе, в хорошем состоянии. В семье нет расплода и поэтому потребление корма минимально. У всех пчёл обмен веществ понижен, что способствует их малой смертности.

clip_image002

Рис.2. Несколько позже (в половине или в конце февраля): капли росы и белые пчелиные личинки на донном вкладыше свидетельствует о появлении в семье расплода. Светло-жёлтые обножки с лещины говорят, что начались полёты за взятком. На сетке над донным вкладышем можно обнаружить мертвых зимовалых пчёл.

clip_image003

Рис.3. На донном вкладыше видны мелкие, белые кристаллы сахара, светло-жёлтая пыльца и светлые полосы клеща. Кристаллы сахара указывают на позднюю подкормку пчёл осенью, в связи с чем сахароза в подкормках не была полностью расщеплена на глюкозу и фруктозу. Вынося из улья кристаллы сахара, семья тратит часть корма и вынуждена приносить больше воды, чтобы растворить такой корм. Светлая обножка свидетельствует о возможности вылетов. Однако ухудшение погоды и прекращение поступления в улей воды могут быстро привести к голоданию семьи.

clip_image004

Рис.4. Большое число мёртвых пчёл на донном вкладыше может указывать на появление болезни (быть может, нозематоз). Обнаруженный засушенный слизень показывает, что семья находится в условиях повышенной влажности. А это способствует возникновению болезней. Когда в ульях часто попадаются слизни, нужно перенести пасеку на новое место.

clip_image005

Рис.5. Если после очистительного облёта на внешних стенках улья видны брызги кала, особенно в виде шеренги точек, значит семья поражена нозематозом. (Кал здоровых пчёл на стенах улья имеет вид небольших округлых коричневых пятен). Семья очень слабая, вокруг улья можно обнаружить небольшие группки жужжащих пчёл. Такие семьи нельзя объединять со здоровыми.

clip_image006

Рис.6. Кучки белых кристаллов указывают, что на зиму пчёлам был оставлен несоответствующий или забродивший корм. Такие семьи, не имея возможности использовать часть кормовых запасов, нередко погибают от голода.

clip_image007

Рис.7. Широкие и длинные полосы крошки говорят, что семья здорова, готова к работе и имеет много расплода. Относительно большое количество пыльцы вблизи летка свидетельствует, что он слишком узок и пчёлы теряют в нём обножку. Его нужно расширить и убрать заградитель от мышей. При большой площади открытого расплода удаётся заметить движение тёплого воздуха у летка. Он пахнет свежим хлебом (запах расплода) и может иметь также терпкий запах мёда. Если пчёлы-сборщицы, покидая леток, летят по одной линии, значит в семье молодая полноценная матка.

Не допустить роения Славомир Тшибиньский, Польша

Вся наша энергия и помыслы уже с предвесенья направлены на осуществление одной цели: обеспечить быстрейшее развитие семей и довести их до силы, позволяющей использовать ранние взятки. Начинали готовиться к этому ещё в предыдущем сезоне. Уже в июле подкормили мы семьи, чтобы получить оптимальное возрастное соотношение и упитанность зимующих пчёл, обеспечивали сотами с пергой. Ранневесенние подкормки канди и сиропом, пыльцевые и перговые подкормки, дача воды непосредственно в гнёзда с помощью разного рода придуманных поилок – всё направлено на увеличение выращиваемого расплода. Кроме того, сохраняется немало лётных пчёл, нередко погибающих при поисках первой пыльцы и воды. В результате удаётся использовать первые взятки, например с ивы, овощных культур, одуванчика и рапса.

А что дальше? Дальше появляется очередная проблема. Сильные семьи – это опасность роения со всеми сопутствующими неприятностями. Из-за него, взяв мёд, например, на рапсе, можно пропустить следующие взятки с акации, малины, фацелии, липы или гречки. И парадоксально, что мёд на летних взятках возьмём от семей, которые из зимовки вышли слабыми и развить их в апреле не удалось. К концу июня они достигают нужной продуктивной кондиции, когда остальная пасека нередко приходит в себя после большого роения.

Этот довольно мрачный способ содержания, к сожалению, довольно часто наблюдается на наших пасеках. Но эту схему можно изменить. Так же как для нас не являются секретом способы весеннего стимулирования семей, очевидными же должны быть и способы сдерживания их развития летом, а точнее – удержания его под контролем.

Пчелиные семьи, как известно, должны производить мёд, а не пчёл вместо него, которые, во-первых, не будут работать, а, во-вторых, удерут. Само возникновение роевого настроения семей и последующие этапы, приводящие к роению, являются естественными процессами и хорошо изучены. Во многих публикациях отмечалось, что опасно не само роевое настроение, а его заключительная часть, приводящая к делению семьи.

Первый признак роевого настроения – строительство трутневых сотов. Явление это обычное и наступает так рано, иногда даже в начале апреля, что представляется нам не связанным с роением. Другой признак – откладка маткой яиц в трутневые соты, а следующий – массовый вывод трутней. Отстройка мисочек уже должна нас насторожить, т.к. это – заключительный этап спокойной фазы роевого настроения. Когда матка начинает откладывать яйца в мисочки – это уже сигнал, что нужно применить радикальные средства, тормозящие роение.

Через неделю после откладки первого яйца в мисочку, т.е. в день перед запечатыванием первого маточника, при благоприятной погоде выходит первый рой.

Радикальный противороевой приём состоит в резком расширении гнезда рамками с сушью. Матка их заносит, и безработные молодые пчёлы находят занятие, выкармливая расплод. Увеличиваем также вентиляцию ульев, полностью открывая основные и дополнительные летки. В завершение можно сделать отводок, отобрав часть печатного расплода с пчёлами и даже матку. Вместо неё даём неплодную матку, выломав предварительно роевые маточники.

Эти приёмы применяем, когда не удаётся овладеть стремлением пчёл к размножению. Чтобы не допустить этого, нужно многовариантно воздействовать на состояние семьи.

На роение прежде всего влияет качество матки. Молодая сильная матка, дающая малоройливое потомство – это половина успеха. Если же матка обладает чертой ройливости, то приёмы, ограничивающие динамику роевого настроения, ничего не дадут. Пчёлы должны иметь достаточно работы, что достигается наличием протяжённого взятка и достаточным числом сотов для размещения нектара.

С взятками бывает по-разному. Не много мест с устойчивыми взятками, длящимися с апреля до сентября. Исключение составляют пасеки с интенсивной кочёвкой. Впрочем, перерыв во взятке на несколько дней из-за плохой погоды также ведёт к роению самых сильных семей. Поэтому маток надо ограничивать в червлении.

Оказалось, что при наших неустойчивых взятках и капризной погоде классическое ограничение матки в одном корпусе великопольского улья (10 рамок) – это многовато. (Рамка названного улья имеет размер 360×260 мм. 10 таких рамок по площади равнозначны 7 рамкам Дадана. Прим. перев.). Нужно применять изоляторы разной ёмкости – от двух до шести рамок. Чем мощнее хозяйство, тем больше изолятор, т.к. требуется большее количество пчёл для использования обильных взятков. Изолятор на две рамки целесообразен на небольшой пасеке, довольствующейся слабыми взятками.

Ограничение матки в изоляторе позволяет контролировать её яйцекладку и исключает перепроизводство пчёл, которые составили бы потом рой и выращивание которых тоже чего-то стоит.

Интенсивностью яйцекладки управляем, отбирая соты с расплодом из изолятора в кормовую часть гнезда. (Во второй корпус. Прим. перев.). На их место ставим вощину или, что лучше, сушь, в которой не выводился расплод. Зная примерный срок взятка, можем произвести расплод, который выйдет перед его началом. Соответственно, за три недели до окончания взятка яйцекладку матки надо ограничить. Приводить точные сроки выполнения определённых работ нет смысла, т.к. каждый приспосабливается к собственным медосборным условиям, силе семей и изменениям погоды. Ульи, в которых матки заключены в изоляторы, должны иметь усиленную вентиляцию.

Изоляторами можно пользоваться, когда пчёлы генетически неройливы, а матки молодые. В противном случае, матка, конечно, не выйдет с роем, но пчёлы, не понимая наших замыслов и вследствие недобора маточных феромонов, заложат свищевые маточники на расплоде вне изолятора. И если вовремя не вмешаться, рой выйдет со свищевыми матками.

В семьях, где матки не ограничиваются в червлении, а взяток очень слабый, пчёлы не занимают под нектар имеющиеся соты и не сдерживают поэтому яйцекладку. Следствием является перепроизводство пчёл и выращиваются они во время главного взятка, а нарождаются уже после его окончания. Матка развивает наивысшую яйцекладку в июне, откладывая около 2000 яиц в сутки. В течение двух недель она целиком засеивает все 10 сотов великопольского улья. (Однако на 7 дадановских сотов матке нужно вдвое больше времени. Прим. перев.)

Пчёлы, выведшиеся из одного сота, обсиживают три. В течение месяца можем нарастить пчёл, которые займут шесть корпусов. Но появятся они уже после взятка и будут основой сильных и уже не нужных роёв. На выкармливание одной пчелиной личинки расходуется одна ячейка мёда и половина ячейки перги. На каждую рамку ненужного расплода пчёлы тратят почти одну рамку мёда и полрамки перги. Той самой перги, которую не нужно было бы собирать, если бы развитие семьи сдерживалось. А на её сбор тоже расходовался мёд.

Если не допустить выращивания хотя бы трёх из упомянутых шести корпусов пчёл, сэкономим около 40 кг мёда на семье. Продукция, стоящая внимания. Использование изоляторов вынуждает нас часто осматривать ульи, но представленный расчёт говорит сам за себя. Тем более что в наших климатических условиях это единственно верный метод рационального использования пчелиных семей. На первый взгляд он представляется дорогостоящим и трудоёмким, но стоимость покупки или изготовления изоляторов многократно окупается в первом же сезоне. Частые же осмотры с целью сдержать червление – небольшой труд в сравнении с позднейшей горячкой, когда половина пасеки “висит” на деревьях.

Действенным средством, регулирующим роевое настроение, является также формирование отводков. Пчелиную семью, готовящуюся к роению, ослабляем, изымая несколько рамок с расплодом и пчёлами. Вместо них даём сушь или вощину. Отобранные соты можно использовать для создания новых семей или продать. Из них можно также скомплектовать семейки для вывода маток или через какое-то время объединить с основными семьями. Отбор у сильных семей части расплода и пчёл заставляет их надолго забыть о роении. Не стоит забывать, что изъятые из гнезда, например, три рамки с запечатанным расплодом – это около 10 кг мёду, израсходованного на его воспитание. Туда же относятся и несколько килограммов мёда на выращивание пчёл, взятых для отводка.

Итак, резкое ограничение маток в яйцекладке с помощью изоляторов – это наилучший способ предотвратить роение.

Рациональное увеличение пасеки Славомир Тшибиньский, Польша

Бывает ситуация, когда нужно увеличить число семей на пасеке. Простейший приём, применяемый многими пчеловодами – умышленное доведение семей до роевого состояния и ловля роёв. Приём очень эффективный, т.к. за роевой сезон пасеку можно увеличить в 3-4 раза. А что дальше? В этом году мёда возьмём немного. В следующем году роение может повториться и будет ещё более интенсивным. Роиться будут семьи с закреплённым признаком ройливости, и таких будет большинство. Семьи, генетически неройливые, окажутся в меньшинстве, т.к. в предыдущем сезоне не роились. Такой подход приводит к существенному увеличению пасеки при общем снижении производства мёда. Таким образом, если есть намерение увеличить пасеку, нужно выбирать другие приёмы, незначительно снижающие получение мёда.

При средних взятках эту задачу нельзя выполнить, не ограничивая яйцекладку матки, для чего используются изоляторы и разделительные решётки. Перед ожидаемым взятком матка отделяется разделительной решёткой на части гнездовых рамок или помещается в изолятор. В этом случае взяток окажется переработанным в мёд, а не будет израсходован на выкормку ненужного расплода.

Но, чтобы совместить получение мёда с увеличением пасеки, матке нужно позволить червить больше, для чего предоставить ей больше сотов. Когда в этих дополнительных сотах расплод будет запечатан, делаем отводок, отбирая 3, 4 или 5 рамок с расплодом и пчёлами. Следует следить, чтобы на этих сотах не оказалась матка. С этим не будет проблем, если она меченая или в это время находится в изоляторе.

Отводок необходимо отвезти на вспомогательный точёк не ближе 2,5-3 км и дать ему новую матку в клеточке с выходом, залепленным канди. Такое размножение проходит без излишних потерь в мёде и под полным котролем.

Когда нет отдалённого точка, отводок делаем непосредственно на пасеке. В этом случае берём пчёл больше и преимущественно молодых. Примерно половина из них слетит в материнскую семью, останутся только нелётные пчёлы. Поэтому чем больше пчёл стряхнём в отводок, тем больше их останется. Такой отводок с молодой пчелой имеет одно ценное качество. Молодые пчёлы более благосклонно относятся к подсаживаемой матке и охотно её принимают. Этот приём рекомендуется для подсадки особо ценных маток или при подсадке искусственно оплодотворённых маток с непроверенным червлением.

Отводок нужно создавать в физиологически обоснованное время, т.е. когда в нормальных условиях наступает роение. Это промежуток от начала мая до конца июня с естественными колебаниями по годам.

Менее пригоден совет делать налёты. При налёте улей с несколькими сотами с расплодом и кормом ставим на место предварительно удалённой сильной семьи. Лётные пчёлы слетают из неё в подставленный улей и в нём остаются, образуя новую семью. Нужно, однако, помнить, что это старые, изработавшиеся пчёлы, которые долго не проживут. Большинство из них уже кормило расплод молочком, строило соты и этими работами больше заниматься не будет. Старые пчёлы неохотно принимают подсаживаемую матку. Из-за отсутствия пчёл-кормилиц её яйцекладка может задержаться.

Часто рекомендуется увеличение пасеки формированием в конце лета отводков-ссыпчаков из безработных послевзяточных пчёл. Такие пчёлы висят вечером под летками или собираются в свободном пространстве под крышей. Т.к. главный взяток кончился, большинству из них нечего делать и они не изношены. Поэтому их тоже можно увезти на отдалённый точок и высыпать в улей с рамками с расплодом и кормом. При отсутствии сотов их можно посадить на вощину. После дачи им матки и интенсивной подкормки они отстроят вощину и успеют приготовиться к зиме. Важно, чтобы червление маток в этих новых семьях началось не позднее конца июля. Пчёлы, вышедшие из августовского расплода и пойдут в зиму. Пчёлы, которые народятся позже, могут и не перенести зимовку.

Создание поздних отводков позволяет использовать пчёл, которые не успели износиться на главном взятке. Но в основных семьях они всё же будут нужны для переработки сиропа и выкармливания августовского расплода. При рациональном содержании их не должно быть слишком много.

Червлением маток перед началом и в течение главного взятка нужно управлять так, чтобы потом безработных пчёл было не очень много. Каждый килограмм избыточных пчёл – это несколько израсходованных килограммов мёда и пыльцы.

Конец июля и август не очень подходят для размножения пчелиных семей с точки зрения их физиологии. Наиболее выгодно делать ранние отводки.

Страница 1 из 812345678

Оставить комментарий

Кликните для смены кода
Адрес Вашей электронной почты опубликован не будет.
Обязательные поля отмечены звездочкой (*).