Пчелиный воск обладает ценными свойствами: хорошей твердостью при определенной пластичности и упругости, впитывается даже в малопористые тела и прочно на них удерживается, не прово­дит электричества, хорошо противосто­ит воздействиям влаги, воздуха, разных химических газов, микроорганизмов, при застывании имеет малую усадку. Главным потребителем пчелиного воска является само пчеловодство, требующее переработки около 80% всего валового выхода в искусственную вощину, без которой невозможен количественный рост пчелиных семей и получение хо­роших доходов от пчеловодства.

Перед пчеловодством всегда стояла и стоит важная задача — всемерно увеличивать производство воска. Это можно делать по двум направлениям.

Прежде всего, надо вести пчеловодство таким обра­зом, чтобы пчелы больше выделяли воска. В частности, при многокорпусном содержании пчел, имея достаточ­ный запас сотов, следует отбирать мед только полно­стью запечатанный. Это относится и к другим систе­мам ульев, так как из запечатанных сотов получают мед наивысшего качества и одновременно увеличивает­ся выход высокосортного воска за счет забруса.

При отстройке искусственной вощины пчелы при­ставляют разное количество воска, в зависимости от толщины вощины. Так, в опытах М. Громиша (Поль­ша, 1964) к толстой вощине (8,75 г в 1 дм2) пчелы до­бавляли 19% воска; к вощине нормальной толщины (6,26 г) — 31,7; к тонкой вощине (5,05 г) — 41,4%.

Количество воска, добавляемое при отстройке вощи­ны, зависит также от силы семьи и породы пчел. В сильных семьях (7—8 рамок после весенней ревизии) пчелы к вощине добавляли в среднем 36,6% воска, средней силы (5—6 рамок) — 29%, слабых (4 рамки) — 22,7%.

При отстройке вощины местные пчелы (Польша) прибавляли воска в среднем 26,9 %, метисы итальян­ских и местных — 32,8, метисы краинских и мест­ных —29,8%.

Второй путь увеличения выхода воска — уменьше­ние его потерь при хранении и переработке сырья. В этом отношении у нас имеются еще большие резервы. Много воска поедает восковая моль, немало его остает­ся в отходах после переработки, которые часто вы­брасываются. При неправильной переработке иногда получают некондиционный воск — темный, или даже черный, пережженный, серый, ноздреватый и т. д., непригодный для переработки в искусственную вощину.

Данная брошюра должна помочь пчеловодам на­учиться в любых условиях так организовать восковое хозяйство, чтобы при пере­работке получать больше воска наивысшего качества.

СУШЬ

Сушь — соты, выбракованные из-за старости, механических повреждений и других причин, по которым они стали непригодными для выведения расплода или складывания меда. Это — основное восковое сырье, из которого получают воск.

Сушью иногда неверно называют со­ты, используемые для медосбора и со­храняемые осенью и зимой. Чтобы не смешивать два понятия, их следует на­зывать запасными, а соты, переведен­ные в восковое сырье и предназначенные для переработки,— сушью.

Только что отстроенные пчелами со­ты почти полностью состоят из чистого воска, который можно простой перетоп­кой отлить в форму. Однако полученный воск будет весить меньше, чем перера­ботанные соты, на 2—3%, даже если процесс переработки проведен идеально, без каких-либо производственных по­терь. При постройке сотов пчелы что-то добавляют в воск. Только что отстроен­ные соты, в которые пчёлы еще ничего не успели сложить и которые были тща­тельно промыты дистиллированной водой, никогда не содержали воска более 97—98%.

Когда в сотах выводится пчелиная детка, они тем­неют и становятся тяжелее, как говорят, стареют. Об­щее количество воска в темных сотах, выраженное в граммах, может быть не меньше, а даже несколько больше по сравнению с белыми, только что отстроен­ными сотами, но содержание воска в процентах от веса сота с 97—98 снижается до 65 и ниже (содержание воска в сырье, выраженное в процентах от его веса, называется восковитостью сырья). Чем темнее сушь, тем меньше ее восковитость.

Особенно сильно восковитость падает (до 40 % и ни­же), если сушь содержит пергу или мед, что бывает при выбраковке сотов после неблагополучной зимовки. Перга и мед значительно утяжеляют сушь, уменьшая восковитость. В сотах, где выводился расплод, каждая личинка оставляет в ячейках два слоя коконов светло-коричневого цвета, а между ними — экскременты, осо­бенно на дне ячейки. Крышечки сотов печатного рас­плода делают из материала, который берут из верхних кромок ячеек. После повторных использований сота для выведения расплода строительный материал кры­шечек содержит большое количество обрывков коконов. Вследствие этих добавлений после продолжительного использования гнездовые соты становятся темно-корич­невыми и даже черными. Восковитость их при этом неуклонно снижается.

Полезно знать характеристику сортов суши.

Сушь 1 сорта — белая, желтая или янтарная, хорошо просвечивающаяся со всех сторон, сухая, без перги, меда и моли, плесени и других посторонних при­месей. Восковитость 70% и выше.

Сушь 2 сорта — темно-коричневая или темная, просвечивающаяся в донышках, сухая, без перги, без меда и других посторонних примесей. Сюда же отно­сится сушь светло-желтая 1 сорта с примесью перги до 15% по объему несмятого сота. Восковитость 55—70%.

Сушь 3 сорта — темно-бурая, черная, непросвечивающаяся совершенно, но сухая, легкая, без меда, моли и плесени. Сюда же относится более светлая сушь, содержащая пергу. Восковитость 40—55%.

Сушь, не отвечающая кондициям 3 сорта, прирав­нивается к вытопкам.

К суши относятся также срезки с сотиков и очист­ки с рамок.

Пчелы во время взятка выделяют много воска и стремятся им застроить все пустоты, имеющиеся в улье. Если нет в улье рамок с искусственной вощи­ной, пчелы застраивают расстояние между верхними планками рамок гнездового корпуса и нижними план­ками магазинных рамок. Кроме сотиков, отстроенных не на месте, пчелы складывают кусочки воска на рам­ках, где он нередко находится рядом с наростами, ком­ками прополиса. Поэтому очистки восковых наростов чаще всего содержат и кусочки прополиса. Иногда обильно выделяемые восковые пластинки падают на дно улья, смешиваются с сором, который надо перера­батывать, чтобы извлечь из него воск.

К этому виду воскового сырья относятся также вы­резки маточников, трутневых сотов и т. д.

Отдельно воск получают из вырезок «строительных рамок», применяемых иногда на пасеке для увеличе­ния выхода воска.

На маленьких пасеках срезки сотиков и счистки с рамок могут быть в небольшом количестве. Однако не следует пренебрегать даже малым. Воск — очень ценный продукт, и надо беречь и использовать каждую, его крупинку.

Если на пасеке различные мелкие вырезки, содер­жащие воск, сор с пола улья и другие материалы бро­сают, где попало, разводится восковая моль, которая поражает запасные соты, начинает гнездиться в ульях и может причинить большой ущерб хозяйству, так как вызывает порчу восковых сотов и гибель пчелиных семей.

ЗАБРУС

Забрус — восковые крышечки, которыми пчелы за­крывают, или, как иногда говорят, «запечатывают» ячейки с созревшим медом. Перед откачиванием меда на медогонках крышечки сотов срезают и получаемый забрус перетапливают.

На некоторых пасеках этого воскового сырья быва­ет очень немного, так как часто мед откачивают из сотов прежде, чем пчелы их запечатают. Существует даже теория, что чем чаще откачивать мед, тем боль­ше будет его выход. Конечно, чем менее зрелым будет мед, тем его будет больше, и прежде всего за счет избы­точного содержания воды. Как известно, незрелый мед быстро закисает и теряет свои ценные лечебно-дие­тические свойства.

Поэтому пчеловоды всегда должны стремиться к тому, чтобы отбирать только зрелый мед из полно­стью запечатанных сотов. Для этого необходимо иметь в ульях достаточное количество запасных сотов, в ко­торые можно было бы складывать мед. Если же ожи­дать запечатывания сотов, не имея запасных, какая-то часть медосбора будет потеряна. Пчеловод должен всег­да помнить об этом.

А. И. Рут и другие в «Энциклопедии пчеловодства» пишут: «При откачке 100 кг меда можно получить 1—2 кг крышечек. Прежнее правило, состоявшее в том, что соты, предназначенные для откачки, должны быть запечатаны на 2/з или 3/4, сейчас устарело. Магазины должны оставаться на ульях до тех пор, пока соты не будут полностью запечатаны. В этом случае улучшает­ся качество меда и получается больше воска».

По данным Симпсон, Елайн и Файрей, забрус с со­тов, в которых расплод не выводился, имел воскови­тость 98,6%, а с тех, в которых раньше был расплод,— 95,3%.

Восковитость этого сырья очень высока, и из него получается воск наивысшего качества.

ПРОПОЛИС

Прополис, уза или пчелиный клей — смолистое ве­щество, употребляемое пчелами для зашпаклевывания щелей в улье, сокращения летка при наступлении холодов, «припаивания» рамок к стенкам корпуса, поли­ровки стенок ячеек сота, придающей им большую проч­ность. Прополис содержит около 30% воска, поэтому он тоже является восковым сырьем. Но по своим свой­ствам этот так называемый прополисированный воск отличается от обычного.

По внешнему виду прополис, когда он извлекается из улья, представляет мягкую, клейкую, приятно пахнущую массу. Затем затвердевает и образует­ся очень твердое, хрупкое, как канифоль, тело темного цвета с коричневым или зеленоватым оттенком.

Существуют две теории происхождения прополиса. Пчелы, переваривая пыльцу, из ее оболочки выделяют бальзамистое вещество, которое смешивают с воском. По другой теории, они приносят смолу извне, например, с подсолнечника, почек тополя, березы и других источников; известны случаи, когда пчелы приносили в улей даже смолу-гудрон. Очевидно, оба эти варианта оправданы.

По использованию пчелами прополиса для заделки различных неплотностей некоторые пчеловоды судят о сроках наступления зимы. Если пчелы заделывают их в июне — зима будет ранняя, в августе — поздняя, но суровая. Если пчелы носят в улей прополис равномерно в июле, августе и сентябре, зима будет ранней, суровой, но короткой.

Состав прополиса неодинаков; он зависит от геогра­фической широты местности, произрастающей расти­тельности, времени его откладывания в улье и т. д. В среднем прополис состоит из прополисной смолы (50—55%), эфирных масел (8—10%), прополисированного воска (около 30%) и разных загрязняющих при­месей.

При очистке ульев и рамок от разных восковых наростов кусочки прополиса смешиваются с кусочками воска. Их необходимо разделить, что легко делается следующим образом: смесь кусочков воска и прополи­са помещают в холодную воду и тщательно перемеши­вают, чтобы нарушить склеивание отдельных кусоч­ков; в результате кусочки воска всплывут на поверхность, а прополис, будучи более тяжелым, соберется на дне посуды.

Воск от прополиса отделяется очень легко, так как по своей природе смола и воск резко отличаются и вза­имно соединяются при сплавлении лишь в очень неболь­ших количествах. Пчелы соединяют их в прополисе механически в очень малых порциях, тщательно пере­тирая жвалами при температуре ниже точки плавле­ния. Воск из прополиса можно выделить, перетапливая на солнечной воскотопке или даже просто в баке, осто­рожно нагревая на огне; расплавившийся воск резко отделяется от смолы, так что потом соединить их, даже при энергичном размешивании, не удается. Если в бак при перетопке прополиса прибавить воду, то выделяю­щийся воск будет собираться на ее поверхности.

Выделенный воск называется прополисированным, он содержит небольшое количество прополисной смолы и эфирных масел и поэтому отличается от обычного натурального воска своей мягкостью, липкостью и ха­рактерным, специфическим запахом прополиса. По на­шим определениям, прополисированный воск имеет удельный вес при 20°С 0,975; температуру плавления 61,4°С; температуру застывания 61,5°С, кислотное чис­ло 23; эфирное число 76,3; число омыления 99,3; чис­ло отношения 3,22 и коэффициент твердости 2,21. Уве­личенный удельный вес воска, а также несколько по­вышенное кислотное число указывают на присутствие в воске смолы. Коэффициент твердости прополисированного воска в четыре раза ниже сходного с ним по цвету наилучшего воска-капанца.

Удельный вес воска-капанца от прибавления к нему прополисированного воска увеличивается, а температу­ра застывания понижается. Особенно сильно снижается коэффициент твердости воска. Даже примесь 10% про­полисированного воска снижает его с 9 до 7,1, то есть на 25%, а примесь 30% прополисированного воска де­лает воск-капанец по твердости одинаковым и даже хуже низкокачественного прессового воска. При пере­работке такого воска в искусственную вощину послед­няя прилипает к вальцам, легко вытягивается и для пчеловодства непригодна. Поэтому переработка пропо­лиса должна быть организована таким образом, чтобы прополисированный воск не попадал в обычный нату­ральный воск и особенно в воск-капанец. На пасеках вообще не следует перерабатывать прополис; его надо сдавать на заготовительные пункты и перерабатывать на воскозаводах отдельно от других сортов воскового сырья.

Пчеловоды должны твердо знать, что мягкий лип­кий воск из прополиса, если он подмешивается к нату­ральному пчелиному воску, резко ухудшает его каче­ство и делает непригодным для изготовления искусст­венной вощины.

И. Халифман опубликовал интересное сообщение о том, что разные сорта воска принимаются пчелами неодинаково, потому что они содержат определенное количество эпагинов (веществ, действующий на пчел от­талкивающе). Замечено, что репелентными (отталки­вающими) свойствами обладает прополис. Его примесь к натуральному воску отталкивает пчел; они, напри­мер, не откладывают маточного молочка в мисочки, сде­ланные из такого воска. Это еще раз говорит о том, что нельзя допускать попадания прополиса в восковое сырье, нельзя перерабатывать прополис вместе с сушью, забрусом и другим воскосырьем, его надо собирать и перерабатывать отдельно.

* * *

К описанному выше восковому сырью, извлекаемо­му в натуральном виде из улья, следует причислить еще отходы, остающиеся после переработки: вытопки, пасечную мерву.

Вытопки — остатки после перетопки светлых сортов суши и забруса на солнечной и других воскотопках. Вытопки после солнечной воскотопки обычно содержат 48—52 % воска, и их целесообразно переработать на па­секе, а полученные отходы — пасечную мерву — сдать на воскозаготовительные пункты.

Состав и свойства воскового сырья.

Восковитость и ее определение.

Кроме воска, сырье содержит еще влагу, причем влажность сырья или от­ходов может быть в некоторых случаях очень высокой. Так, влажность мервы, т. е. отхода, получаемого при переработке воскового сырья с применением развари­вания в кипящей воде, может быть 50%, а нормальная: влажность воздушно-сухой мервы 8%. Может возник­нуть вопрос, в какой мерве содержится больше воска — в сырой или сухой, если их восковитость одинакова и равна, предположим, 30 % . Для решения этого вопро­са необходимо представить себе, что вода из мервы испаряется и остается абсолютно сухое вещество, кото­рого из воздушно-сухой мервы получается 92%, из сы­рой— 50%. Если до удаления из мервы влаги 30% воска относилось к 100% мервы, то теперь эти 30% будут относиться к 92% вещества и, понятно, воскови­тость ее на абсолютно сухое вещество возрастает до 30 : 0,92=32,6%. В случае же сырой мервы воскови­тость на абсолютно сухое вещество возрастает до 30 : 0,5=60%.

Таким образом, при втором способе пе­реработки воскового сырья, когда была получена и пе­редана для анализа сырая мерва, в отходах воска осталось значительно больше, чем при первом, а выход его был меньше.

Следовательно, необходимо различать два понятия: восковитость сырья или отходов при данной влажности и восковитость на абсолютно сухое вещество. Каждое из этих понятий может иметь свое применение в разных случаях. Например, на складе пасеки имеется 1 т суши 2 сорта, восковитость ее при данной влажности 60%, то есть в ней содержится 600 кг воска.

На двух пасеках перерабатывают восковое сырье на воскопрессах разных конструкций. Какой из них луч­ше, на каком из них получают больше воска? Ответить на этот вопрос, взвесив полученный воск, нельзя, так как выход воска зависит в первую очередь от восковитости перерабатываемого сырья. Оценить работу воскопрессов можно, только определив восковитость отхо­да — мервы на абсолютно сухое вещество.

Как определить восковитость?

Сделать это точно можно только в лаборатории. Для этого воск из сырья извлекается при помощи таких растворителей, как бензин, серный эфир, хлороформ и т. д. Но обычно необходимости в таких анали­тических определениях на пасеках не бывает. По­этому описание лабораторного способа здесь опус­кается.

Для того чтобы определить восковитость суши и вы­топок — отхода после солнечной воскотопки, можно воспользоваться очень простым способом, разработан­ным нами. В основе его лежит маленький воскопресс, в котором воск фактически отжимается без какого-либо давления. Выход воска в данном случае зависит только от восковитости сырья; все остальные факторы, влияющие на выход воска, здесь, по возмож­ности, устранены.

Берут литровый химический стакан или жестяную консервную банку высотою 17—19 см и диаметром око­ло 9 см. На дно укладывают деревянную решеточку, на которую помещают мешочек с 50 г суши или выто­пок, сверху кладут «жом», все заливают кипящей во­дой и кипятят на огне в течение часа. Воск вытапли­вается, всплывает на поверхность, где ему дают застыть в виде кружочка, который затем осторожно снимают, высушивают, отжимая между листьями фильтроваль­ной бумаги или газеты, и взвешивают. Затем по весу кружочка отыскивают в таблице 1 восковитость сырья. Допустим, полученный из суши кружочек воска весит 12,2 г. Значит, исследуемая сушь имеет восковитость 51,7% при данной влажности. Если кружочек воска, весящий 12,2 г, получен из вытопок, по таблице 2 определяем: их восковитость равна 45%.

image

image

image

Для нормальной суши отклонения от точно опреде­ленной восковитости составляют ±2,02—2,17%, а для суши, сильно загрязненной медом и пергой, а также вытопок могут быть колебания в ±5—7%.

Деревянную решеточку из планочек, помещаемую на дно стакана, делают несколько углубленной в сере­дине (края толще, чем середина). Для того чтобы она не всплыла в воде, между планочками заделывают 2—3 свинцовые пломбы или железные гаечки.

Размеры мешочка должны соответствовать разме­рам стакана; он изготовляется из нетолстого бельевого полотна, марля для этого непригодна.

Кружочек воска получается довольно чистым, небольшие загрязнения, которые могут быть сверху или снизу, счищать не надо.

Сушь имеет восковитость от 45 до 95%. Даже в од­ной рамке она внизу бывает темной, почти черной а вверху светло-желтой. Поэтому для анализа на вос­ковитость необходимо самым тщательным образом от­бирать среднюю пробу. Надо следить за тем, чтобы в нее попали как более, так и менее восковитые куски и в той пропорции в какой они сдержатся в дан­ной партии. При неправильном отборе средней пробы пропадает смысл определения восковитости, так как она не будет соответствовать истинному составу суши. Если сырья немного, его следует высыпать на пол крупные куски разломать, тщательно все перемешать и разровнять, придав форму квадрата, из разных мест которого отбирают пробу весом 2-2,5 кг. Сначала не большие порции отбирают по диагоналям, затем — в середине четырех треугольников, образованных диагоналями (рис. 2). Порции отбираются небольшим совочком, причем порция сырья забирается полностью во всю толщину слоя, то есть не только крупные куски сверху, но и мелкие, лежащие обычно внизу.

image

Страница 1 из 812345678

Оставить комментарий

Кликните для смены кода
Адрес Вашей электронной почты опубликован не будет.
Обязательные поля отмечены звездочкой (*).